Главная » 2018 » Ноябрь » 14 » К 200-летию со дня рождения П.И. Мельникова-Печерского
К 200-летию со дня рождения П.И. Мельникова-Печерского

«По следам Мельникова-Печерского» — так называлось литературное путешествие, посвященное 200-летию известного писателя, отца нижегородского краеведения, которое прошло 8 ноября в Центре социального обслуживания. Вклад П.И. Мельникова-Печерского в русскую литературу значителен.
    В ходе мероприятия пенсионеры, отдыхающие в Центре, узнали много интересных фактов из жизни писателя. Так, в период службы чиновником особых поручений в Министерстве внутренных дел, Мельников руководил операциями против раскольников. Тогда же он был знаком с писателем-сатириком Салтыковым-Щедриным...
    Жизнь и быт старообрядцев середины XIX века писатель отразил в дилогии «В лесах» и «На горах».  Библиотекарь представила эти книги и посоветовала их перечитать.
    В ходе рекомендательной беседы о книге «В лесах» отдыхающие отвечали на вопросы библиотекаря: "Кого из известных раскольников вы знаете?", «Проживали ли раскольники в наших местах?» и т.д.
    Рассказывая о романе «На горах», библиотекарь обратила внимание на описание медвежьего промысла и, в частности, медвежьих потех, якобы происходивших в нашем городе после войны 1812 года.

Просмотров: 43 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Поэтический календарь