Главная » 2018 » Ноябрь » 29 » К 70-летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека
К 70-летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека

В 2018 году отмечается 70-летие со дня принятия Всеобщей декларации прав человека. Это первый в истории человечества универсальный международно-правовой акт, в котором были закреплены основные права и свободы человека.
   27 ноября восьмиклассники школы №3 были приглашены в  Детско-юношескую городскую библиотеку-филиал  на час правовой информации «Международные правовые акты о правах человека».

Библиотекари Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова познакомили собравшихся с Конвенцией о правах ребенка, ее основными принципами, связью со Всеобщей Декларацией прав человека и другими международными документами, с Конституцией Российской Федерации. Также были рассмотрены случаи нарушения прав человека и способы их защиты. Устный рассказ библиотекаря сопровождался слайд-презентацией.
   Финалом мероприятия стала интеллектуальная игра «По страницам Всеобщей декларации прав человека». Цель игры — содействовать усвоению знаний по правам человека, создавать условия для распространения и соглашения статей Всеобщей Декларации прав человека, развивать практические навыки работы с документами. Ученики отгадывали загадки, продолжали стихотворения и оценивали верность высказываний, связанных с их правами и обязанностями. Ребятам также были представлены ситуации, где нужно было определить, кто, как и по отношению к кому нарушает права.
   В заключение мероприятия библиотекари напомнили  ученикам, что каждый человек от рождения наделён личными и неотъемлемыми правами, и о том, что надо уважать права других людей.

Просмотров: 31 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Поэтический календарь