Главная » 2019 » Апрель » 2 » К 80-летию со дня рождения Юрия Адрианова
К 80-летию со дня рождения Юрия Адрианова

28 марта в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова вновь собрались члены литературно-краеведческого клуба «Истоки». Здесь в рамках клуба прошёл литературный вечер «Своей души переберу наследство», посвященный 80-летию со дня рождения  выдающегося российского поэта, прозаика, публициста, краеведа, художника, Почетного гражданина Нижегородской области Юрия Адрианова. Автор сорока с лишним книг, Адрианов принадлежит к числу замечательных людей земли Нижегородской.
    Для нас, сергачан, особенно ценным является то, что мама поэта — Екатерина Ивановна — коренная сергачанка. Родилась она в Сергаче в 1916 году. Поэтому и стихи о Сергаче у поэта не могли не появиться:
«Жизнь туманится, как вечер,
Мглой внезапных неудач…
Странно вспомнилось: «Далече
Есть старинный град Сергач!
Как прозрение прозвучало
Про старинный городок:
Там ведь мамино начало,
Значит — это мой исток!...»

Узнать эту информацию членам клуба было очень интересно.
    Ведущая встречи Е.В.Артюхина в своем сообщении затронула наиболее значимые факты из биографии знаменитого земляка. Внимательно и с большим интересом все слушали  воспоминания о Юрии Андреевиче, написанные друзьями в разное время. Уникальны воспоминания о ранних детских годах будущего поэта, его родителях… Необыкновенное удовольствие слушатели получили от прослушивания романсов и песен на стихи поэта.
    К  мероприятию была оформлена книжная выставка «Своей души переберу наследство». Члены клуба познакомились с книгами Ю.Адрианова с дарственными надписями, имеющимися в фонде нашей библиотеки.

Просмотров: 444 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0