Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Май » 21 » К Международному дню семьи
09:42
К Международному дню семьи

    В библиотеках Сергачской ЦБС проходят мероприятия в рамках районной декады семьи, посвящённой Международному дню семьи.    
    15 мая Кочко-Пожарская сельская библиотека приняла активное участие в праздничной программе «Мы одна семья» в Кочко-Пожарском доме культуры. Семейные пары инсценировали обычаи татарской свадьбы. Библиотекарь Р.А. Мустафина оформила книжную выставку «Семейная академия». Участники мероприятия ознакомились с литературой по благоустройству дома, воспитанию детей, рукоделию, выращиванию цветов, работе в саду и огороде, приготовлению разных блюд, здоровью.  С большим удовольствием читали высказывания великих людей о семье из книги  «Мы и наша семья».  Вспоминали пословицы, читали стихи о семье, любви. Познакомились с историей праздника, рассказали о традициях в своих семьях. Между читателями шел заинтересованный разговор о семейных ценностях, о взаимоотношениях между родителями и детьми. В заключение был сделан вывод: семьи бывают разные, маленькие и большие, но всех объединяет одно – желание быть счастливыми.   В празднике приняли участие 8 семейных пар.    

    15 мая в Шубинской сельской библиотеке-филиале был проведён праздник «Наша дружная семья», посвящённый Дню семьи. Мероприятие началось беседой о том, что такое семья, семейные ценности. Дети приняли участие в викторине «По страницам сказок», вместе с родителями построили семейный очаг, приняли участие в мастер-классе «Делаем своими руками». В библиотеке была оформлена выставка книг для семейного чтения «Читаем книги всей семьей».                                                                         

  16 мая в Детско-юношеской городской библиотеке   прошел  информационный час «Самое главное слово — семья». Учащиеся познакомились с традициями и обычаями  русских семей, дети рассказали о традициях  в своей семье. Вместе с библиотекарем   попытались воссоздать «счастливый дом», который состоит  из множество кирпичиков: счастье, дружба, понимание, забота, доброта, взаимовыручка, любовь. После  этого дети сделали вывод, что все  эти «кирпичики» нужны для создания счастливой семьи. 
    16 мая библиотекарем Пожарской библиотеки-филиала О.А. Сапуновой и  библиотекарем Пожарской СОШ М.А.Тороповой  был проведён семейный час «Вместе читаем, играем, создаём», посвящённый Международному дню семьи. Библиотекари познакомили присутствующих с историей возникновения праздника. Наташа Терентьева прочитала стихотворение «Семья». Была показана сценка «Дружба, мир и покой в семье». Дети и родители с удовольствием показывали свои знания и смекалку, участвуя в конкурсах: «Вопрос-ответ», «Кто я тебе?», «Пословицы и поговорки», «Пойми меня», «Без секретов», «Музыкальный». Завершились конкурсы творческой работой: команды рисовали «дом мечты». После подведения итогов праздника жюри вручило семьям грамоты. Все участники были довольны своими результатами. Участники мероприятия открыли для себя много нового, а главное, получили удовольствие от проведённого вместе времени. 
    16 мая в Сосновской сельской библиотеке-филиале прошёл праздник «Родительский дом — начало начал…». В конкурсной программе участвовали семьи Лярсковых и Котенковых. Они состязались в познавательных и игровых конкурсах «Продолжи пословицу», «Нарисуй семью на воздушном шарике», «Отгадай и исполни песню», «Отгадай загадку о литературных героях» и др. Праздник прошел весело и интересно, все получили массу положительных впечатлений. К празднику была оформлена тематическая полка «Читаем всей семьёй».
     17 мая в Воскресенской сельской библиотеке  прошёл литературный час «Семьи тепло – души отрада», посвящённый Международному дню семьи, который отмечается 15 мая На праздник в библиотеку была приглашена  многодетная семья Юнисовых, которая воспитывает пятерых детей. Библиотекарь Кузнецова Н.Н. рассказала об истории возникновения праздника, о главных семейных ценностях и традициях и познакомила с книгами, представленными на выставке «Читаем всей семьёй». Все вместе вспомнили стихи и рассказы о семье и доме любимых детских писателей: А.Барто, Э. Успенского, Н. Носова, С. Маршака и других авторов. Затем приняли участие в семейных играх: «Мамочка», «Мы не скажем, а покажем», «Продолжи пословицу»
    Юнисова Алина Сергеевна, мама пятерых детей  рассказала о своих детях, о весёлых семейных историях.   Старший сын Рустам учится в 1 классе, Тимур, Артур и  Альбина ходят в детский сад, а маленькому Маратику три  месяца.  Литературный конкурс «Мама, папа, я – читающая семья» завершил праздничное мероприятие. 
    18 мая Андреевская сельская библиотека совместно с ДК провели спортивно-игровую программу «Папа, мама, я – спортивная семья». Библиотекарь Г.Н. Идрисова познакомила всех с историей праздника.  Затем участники разделились на команды и соревновались в  беге с мячом и скакалкой, прыжках через канат и перетягивании каната. После состязаний мамы за чаепитием рассказывали об интересных и смешных случаях из жизни своих семей. 

Просмотров: 323 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России