Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Февраль » 14 » К Международному Году Периодической таблицы химических элементов и 185-летию со дня рождения Д.И.Менделеева
09:49
К Международному Году Периодической таблицы химических элементов и 185-летию со дня рождения Д.И.Менделеева

    8 февраля 2019 года исполнилось 185 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева – выдающегося ученого-энциклопедиста, великого русского ученого-химика. 150 лет назад Д.И. Менделеев сформулировал Периодический закон и предложил Периодическую таблицу химических элементов, названную впоследствии в его честь. Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов.
  Библиотеки Сергачской ЦБС  организовали мероприятия, посвящённые 185-летию Менделеева и 150-летию Периодической таблицы.

     7 февраля в Толбинской сельской библиотеке-филиале  прошел час информации «С именем Менделеева связано». Его темой стала жизнь и научная деятельность великого химика. Имя Менделеева вписано золотыми буквами в историю человечества. Этот человек воплотил в себе гениальность учёного, широту разнообразных интересов, простоту доступного для всех человека. Менделеев любил Россию и русский народ всей душой, это был патриот своей Родины. На мероприятии присутствовали постоянные читатели. Они с интересом прослушали рассказ, подготовленный библиотекарем Н.С. Мотовой. Особое внимание библиотекарь уделила главному труду Менделеева – открытию периодического закона и созданию периодической системы элементов. В библиотеке оформлена книжная выставка «Великий сын России». Книги с выставки библиотекарь посоветовала для домашнего чтения.
      8 февраля отмечается и День Российской науки. В этот день в Воскресенской сельской библиотеке-филиале прошёл вечер-портрет «Великий сын России», посвящённый выдающемуся химику Д.И. Менделееву. Читатели библиотеки с интересом слушали рассказ и смотрели презентацию «Дмитрий Иванович Менделеев», подготовленные библиотекарем Н.Н. Кузнецовой. Пролистали страницы жизненного пути великого химика, уделив особое его научной деятельности.  Читали стихи о химических элементах и периодическом законе. Узнали, что имя Менделеева носит Всесоюзное химическое общество. В его честь утверждены премии за выдающиеся работы в области химии и физики. Благодаря этому его имя навсегда останется в мировой науке. В завершение мероприятия познакомились с книжной выставкой «Умеющий видеть сквозь время». 
    8 февраля в Богородской сельской библиотеке-филиале прошёл познавательный час «Д.И. Менделеев – гений русской науки». Его темой стала жизнь и научная деятельность великого русского учёного-энциклопедиста, профессора, химика Дмитрия Менделеева. Из рассказа библиотекаря читатели узнали о годах жизни ученого в Клинском уезде, об увлечениях, открытиях, о его достижениях не только в области химии, но и других науках.  В библиотеке была оформлена тематическая полка «Великое имя Менделеев». В завершение мероприятия провели химический опыт: создавали невидимые надписи молоком, а потом их проявляли.

   Мероприятия были призваны  показать читателям выдающийся вклад Д.И. Менделеева в развитие отечественной и мировой науки.

 

 

Просмотров: 661 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России