Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2020 » Январь » 17 » Калейдоскоп мероприятий для детей в библиотеках города и района со 2 по 15 января
10:32
Калейдоскоп мероприятий для детей в библиотеках города и района со 2 по 15 января

   Волшебная зима приносит детям множество интересных развлечений. Новогодние каникулы – это сказочное время, которого ждут с нетерпением, ведь именно в это время все получают долгожданные подарки и случаются чудеса. В библиотеках города и района проводились интересные мероприятия, на которых дети с удовольствием отдыхали и получали заряд положительных эмоций и хорошего настроения.
   2 января на спортивной площадке в селе Кочко-Пожарки было многолюдно. В этот день все собрались на праздник «Зимние забавы», который организовали работники СДК и библиотекарь Мустафина Р.А. Для присутствующих Дед Мороз и Снегурочка подготовили развлекательную программу.

   3 января свои двери для посетителей распахнула Центральная детская библиотека. Ребята и родители были приглашены на мультпарад «Самый волшебный праздник в году». Вместе с символом года — Мышкой, Дедом Морозом, Снегурочкой и Бабой-Ягой участники мероприятия вспоминали героев сказок, выполняли шуточные задания, веселились, ну и конечно же, смотрели фрагменты самых любимых новогодних мультфильмов. 

   Гусевская городская библиотека-филиал (библиотекарь Кучумова Д.М.) 3 января для всех групп читателей провела литературный час «Свет рождественской звезды». Гости библиотеки приняли участие в увлекательном новогоднем путешествии, где продемонстрировали свои знания и смекалку. Присутствующие познакомились с красочной, праздничной литературой, представленной на книжной выставке «Книжная зима». В заключение мероприятия был проведен мастер-класс по изготовлению Вифлеемской звезды. 

   3 января в Пожарской сельской библиотеке-филиале с ребятами разного возраста были проведены громкие чтения «Снежные странички». Началось мероприятие рассказом об истории, обычаях и традициях новогоднего праздника в России и разных странах мира. Дети узнали как называют дедов Морозов и как они выглядят в Австралии, Тайланде, Скандинавии, Аргентине, Италии, Африке, США и Канаде, Панаме, Бразилии, Японии, Непале ну и, конечно же, России. Затем дети читали стихи о зиме. Завершилось мероприятие библиотечными играми. 

   В новогодние каникулы 3 января для обучающихся 1-4 классов была организована сказочная гостиная «Новый год молодой в сказку нас зовёт с тобой» в Толбинской сельской библиотеке-филиале. Чтение новогодних историй подарило детям праздничное настроение, яркие эмоции и ощущение чуда. В конце мероприятия посмотрели мультфильм «Мороз Иванович» и ответили на вопросы викторины по сказке.
   Продолжились мероприятия 4 января. В этот день в Кочко-Пожарской сельской библиотеке-филиале прошли акция «Приведи друга в библиотеку» и новогодние чтения «Волшебство Нового года». 
    В Воскресенской сельской библиотеке-филиале 4 января прошли рождественские чтения «И вот она, нарядная на праздник к нам пришла». Мероприятие было подготовлено для детей разных групп и посвящено самому главному празднику декабря – Новому году. 
   Лопатинская сельская библиотека-филиал в дни зимних каникул пригласила юных читателей на игровую программу «Дружно встретим Новый год». Сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказок. Дети окунулись в праздничную атмосферу приключений, поучаствовали в интересных конкурсах «Узнай по описанию», «Загадки для зрителей», «Новогодние частушки». С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг елки. 
    4 января традиционный цикл «Рождественских встреч» в Яновской сельской библиотеке открылся «Новогодней сказкой». В гости пожаловала многочисленная румяная и шаловливая сказочная компания: Дед Мороз, Санта Клаус, Баббо Натале, Шэнь Дань Лоажэнь, Гусалех, Пер Ноэль, Йоулупукки, ряженые «тролли» и «эльфы»… Все присутствующие отправилась в большое новогоднее путешествие по странам и континентам.     Непоседливые, такие забавные и милые в своей непосредственности малыши, деловитые и серьёзные подростки, объединённые общей волшебной новогодней атмосферой, узнали об обычаях встречи и проведения Нового Года в разных странах мира.

   Непоседливые, такие забавные и милые в своей непосредственности малыши, деловитые и серьёзные подростки, объединённые общей волшебной новогодней атмосферой, узнали об обычаях встречи и проведения Нового Года в разных странах мира.

   5 января на мастер-классе «Новогодняя мышка» читатели Пожарской сельской библиотеки-филиала мастерили символ года. В начале мероприятия ребятам было предложено вспомнить сказки с данным персонажем, отгадать новогодние загадки. 
   В этот же день в Акузовской сельской библиотеке-филиале был проведён литературно – музыкальный час «Новогодние огни приглашают в сказку». 
   6 января в Пожарской сельской библиотеке-филиале с детьми разного возраста была проведена квест-игра «Рождество на книжном острове».В ходе игры детям нужно было зажечь рождественскую звезду в библиотеке. По легенде лучики этой звезды рассыпались в фонде по книгам. Чтобы их собрать, участникам необходимо было пройти 8 станций, выполняя творческие, интеллектуальные, музыкальные, литературные задания. Завершилось мероприятие гаданием. 
   6 января в Ключевской городской библиотеке-филиале прошли рождественские посиделки «Шумят веселые святки», в Пицинской сельской библиотеке-филиале прошел новогодний праздник «У Емели на печи», а в Богородской сельской библиотеке-филиале все желающие были приглашены на новогодний праздник «Игрушек новогоднее мерцание».
   8 января в Богородской сельской библиотеке-филиале прошли рождественские встречи «Через книгу к миру и согласию».Присутствующие узнали о том, что праздник установлен в честь рождения Иисуса Христа в Вифлееме и является одним из главных христианских праздников. Ребята познакомились с рождественскими легендами, традициями, обрядами, народными приметами, читали стихи о Рождестве, дружно отвечали на вопросы «Рождественской викторины» и отгадывали зимние загадки. В завершение мероприятия посмотрели короткометражный фильм: «Ночь перед Рождеством» по произведению Н.В. Гоголя.

   9 января. В Яновская сельская библиотека-филиал ждала гостей на «Рождественскую ёлку». Дети узнали, откуда же взялся сакраментальный рубеж «от Рождества Христова», по которому мы и ведем сегодня наше летоисчисление; почему день перед Рождеством называется Сочельником; ребят удивило переплетение языческих и христианских обрядов при колядовании; они выяснили для себя, кто же такой «Коляда». 

   2020 год – год культурных обменов между Россией и Южной Кореей. Сколько удивительного может рассказать о себе Южная Корея? Насколько богата и многогранна культура этой страны? Об этом узнали читатели в Ключевской городской библиотеке-филиале. 10 января библиотекарь провела праздник-знакомство «Корейский Новый год». В завершение мероприятия, ребятам предложили сделать цветок гибискус в технике «кусудама». Этот цветок корейцы считают символом своей страны.
14 января (в Новый год по старому стилю) обучающиеся 3б класса МБОУ «Сергачская СОШ № 5» вместе с библиотекарем Центральной детской библиотеки отправились в увлекательное путешествие во времени и узнали, как отмечали Новый год во время Великой Отечественной войны. Ребята с любопытством разглядывали ёлочные игрушки того времени, новогодние открытки и были очень поражены тем, что даже во время ожесточенных боев не только в разгромленных городах для детей устраивался праздник, но и на фронте в окопах солдаты наряжали ёлки.

   15 января ребята 3б класса МБОУ «Сергачская СОШ № 6» побывали в Центральной детской библиотеке на фольклорном празднике «Зимнее веселье», где очень много узнали о православных праздниках Рождество и Крещение. Ну и не обошлось без гаданий! 
   Вновь тёплый свет  фонарика озари  милые  лица детей, пришедших на рождественские чтения в Яновскую сельскую библиотеку 15 января. И вот уже «Душа по капле собирает свет», внимая чтению вслух произведений, собранных на одноименной выставке…
   Главная тема неизменна: непреходящие человеческие ценности – сострадание, сопричастие, доброта, любовь, милосердие… Порассуждали и о том, что такое: счастье-несчастье,  добро-зло,  радость-печаль… Дети  задавались серьёзными вопросами: «Изменится ли когда-нибудь наш мир в лучшую сторону? Начнут  ли люди думать о своих поступках?»… Писали трогательные пожелания в адрес всех людей: «…чтобы все росли большими и добрыми, чтобы все были здоровы»… Разборчиво подбирали себе книги для домашнего прочтения, и  не только с выставки «Душа по капле собирает свет».  А потом за чашкой чая продолжили приятное общение…

   Таким было начало нового 2020 года: насыщенным интересными мероприятиями, звонким детским смехом, хлопушками, хороводами…

Просмотров: 398 | Добавил: serlib2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России