Главная » 2018 » Февраль » 20 » "Ключи от счастья женского..."
"Ключи от счастья женского..."

16 февраля была проведена читательская конференция для студенток Сергачского агропромышленного техникума «Ключи от счастья женского…» по рассказу В. Распутина «Женский разговор». Этот рассказ — одно из последних произведений писателя — был напечатан в 1995 году в журнале «Москва» и посвящён нравственным проблемам. В нём писатель показал встречу двух поколений, внучки и бабушки.

Рассказ В.Г. Распутина «Женский разговор» тревожит своей любовной историей, жизненной и довольно типичной. Проблемы женственности и материнства, любви и чистоты отношений актуальны во все времена. Две героини, две судьбы – бабушка Наталья и ее внучка Вика, отправленная родителями из  города в деревню «…на высылку, на перевоспитание». В рассказе показаны два разновозрастных мнения и взгляда – о любви, замужестве, детях. Инициатива в разговоре принадлежит бабушке Наталье, не понимающей поступка шестнадцатилетней Вики, которая «…связалась с компанией … бросила школу, стала пропадать из дому, закрутилась» забеременела и сделала аборт. Бабушке было важно услышать от внучки ответ на вопрос: «…еройство у тебя это было али грех? Как ты сама-то на себя смотришь?». Вместе со студентками библиотекари попытались найти ответы на эти вопросы,  осмыслить и понять, что означают понятия: «целомудренная», «целеустремленная», «лидер». Как сохранить в современном мире чистоту души и помыслов. Бабушка не понимает современных взглядов на жизнь, в которой «…всё кругом перекошено»,  разрушены вековечные нравственные устои. Во время ночного разговора «по душам» она раскрывает внучке народную мудрость семейных отношений мужчины и женщины, закон «ранешной любви»: любить – значит уважать друг друга, жалеть, заботиться, сберегать и сохранять.
     И нам всем  важно не разорвать совсем натянувшуюся нить, связывающую старшее поколение с молодым, как призывает В. Распутин, вернуть вековые ценности: отношение к верности, к любви, к семье, к дружбе…  Хочется верить, что рассказ Распутина «Женский разговор» затронул сердца молодых девушек и побудил их к переосмыслению своих поступков.

Просмотров: 408 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0