Главная » 2018 » Февраль » 20

16 февраля была проведена читательская конференция для студенток Сергачского агропромышленного техникума «Ключи от счастья женского…» по рассказу В. Распутина «Женский разговор». Этот рассказ — одно из последних произведений писателя — был напечатан в 1995 году в журнале «Москва» и посвящён нравственным проблемам. В нём писатель показал встречу двух поколений, внучки и бабушки.

Рассказ В.Г. Распутина «Женский разговор» тревожит своей любовной историей, жизненной и довольно типичной. Проблемы женственности и материнства, любви и чистоты отношений актуальны во все времена. Две героини, две судьбы – бабушка Наталья и ее внучка Ви ... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

Библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС на масленичной неделе проводили праздничные мероприятия.

14 февраля в Ключевской городской библиотеке-филиале были организованы посиделки «В гости Масленица зовет». «Масленица в библиотеке? А почему бы и нет!» – решили сотрудники Ключевской городской библиотеки-филиала и провели этот праздник для своих постоянных посетителей. Библиотекари с помощью презентации «Здравствуй, Масленица!» познакомили ребят с историей праздника, рассказали о том, как проводились тот или иной день масленичной недели, о масленичных традициях и символах. Дети разгадывали загадки о весне и Масленице, вспоминали пословицы и играли в н ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

15 февраля, в широкий четверг  на масленичной неделе в читальном зале собрались члены общества слепых Сергачского района на фольклорный праздник «Старинная, румяная да блинная». Библиотекари рассказали гостям  о традициях народного праздника, о том, как гуляли на Масленицу до революции в Нижегородской губернии и в советское время у нас в Сергаче.

Собравшиеся вспомнили о своих семейных традициях празднования Масленицы. Были продемонстрированы   видеоролики: «Эх, Масленица, да ты красавица!», «Как на масленой неделе…» и др. Провели шуточные конкурсы и игры.
    Под аккомпанемент баяниста Якушевой В.В. пели  веселые песни, д ... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)