Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
dabbler
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Февраль » 20

   16 февраля была проведена читательская конференция для студенток Сергачского агропромышленного техникума «Ключи от счастья женского…» по рассказу В. Распутина «Женский разговор». Этот рассказ — одно из последних произведений писателя — был напечатан в 1995 году в журнале «Москва» и посвящён нравственным проблемам. В нём писатель показал встречу двух поколений, внучки и бабушки. 

    Рассказ В.Г. Распутина «Женский разговор» тревожит своей любовной историей, жизненной и довольно типичной. Проблемы женственности и материнства, любви и чистоты отношений актуальны во все времена. Две героини, две судьбы – бабушка Наталья и ее внучка Вика, отправленная родителями из  города в деревню «…на высылку, на перевоспитание». В рассказе показаны два разновозрастных мнения и взгляда – о любви, замужестве, детях. Инициатива в разговоре принадлежит бабушке Наталье, не понимающей поступка шестнадцатилетней Вики, которая «…связалась с компанией … бросила школу, стала пропадать из дому, закрутилась» забеременела и сделала аборт. Бабушке было важно услышать от внучки ответ на вопрос: «…еройство у тебя это было али грех? Как ты сама-то на себя смотришь?». Вместе со студентками библиотекари попытались найти ответы на эти вопросы,  осмыслить и понять, что означают понятия: «целомудренная», «целеустремленная», «лидер». Как сохранить в современном мире чистоту души и помыслов. Бабушка не понимает современных взглядов на жизнь, в которой «…всё кругом перекошено»,  разрушены вековечные нравственные устои. Во время ночного разговора «по душам» она раскрывает внучке народную мудрость семейных отношений мужчины и женщины, закон «ранешной любви»: любить – значит уважать друг друга, жалеть, заботиться, сберегать и сохранять.
     И нам всем  важно не разорвать совсем натянувшуюся нить, связывающую старшее поколение с молодым, как призывает В. Распутин, вернуть вековые ценности: отношение к верности, к любви, к семье, к дружбе&hellip ... Читать дальше »

Просмотров: 408 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

    Библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС на масленичной неделе проводили праздничные мероприятия. 

     14 февраля в Ключевской городской библиотеке-филиале были организованы посиделки «В гости Масленица зовет». «Масленица в библиотеке? А почему бы и нет!» – решили сотрудники Ключевской городской библиотеки-филиала и провели этот праздник для своих постоянных посетителей. Библиотекари с помощью презентации «Здравствуй, Масленица!» познакомили ребят с историей праздника, рассказали о том, как проводились тот или иной день масленичной недели, о масленичных традициях и символах. Дети разгадывали загадки о весне и Масленице, вспоминали пословицы и играли в народные игры «Ручеек» и «Хоровод».  Но какая же Масленица без блинов? В конце мероприятия всех ждало вкусное угощение – блины с вареньем и медом. Веселое праздничное настроение царило в стенах библиотеки.

     15 февраля библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала и воспитателями детского сада провели праздник «Масленица» для воспитанников детского сада. Из рассказа библиотекаря ребята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.  Дети провожали Зиму и встречали Весну: водили хороводы вокруг Масленицы, играли в игры «Гори-гори ясно», "На метле как на коне», «Перетяни канат», «Испеки блинов», пели и плясали.  В заключение с удовольствием поели вкусных и пышных блинов, а затем с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.    

    18 февраля Богородская сельская библиотека-филиал совместно с СДК провели народное гулянье в честь Широкой Масленицы. Праздник начался в библиотеке с рассказа о традициях и обрядах, как раньше на Руси праздновали Масленицу. ... Читать дальше »

Просмотров: 404 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

    15 февраля, в широкий четверг  на масленичной неделе в читальном зале собрались члены общества слепых Сергачского района на фольклорный праздник «Старинная, румяная да блинная». Библиотекари рассказали гостям  о традициях народного праздника, о том, как гуляли на Масленицу до революции в Нижегородской губернии и в советское время у нас в Сергаче.

   Собравшиеся вспомнили о своих семейных традициях празднования Масленицы. Были продемонстрированы   видеоролики: «Эх, Масленица, да ты красавица!», «Как на масленой неделе…» и др. Провели шуточные конкурсы и игры.
    Под аккомпанемент баяниста Якушевой В.В. пели  веселые песни, да так завелись, что многие пустились в пляс. За чашкой чая все с удовольствием дегустировали, разнообразые блины и блинчики, приготовленные членами общества, да не только угощались, но и узнавали новые рецепты блинов и оладушек.    
    Солнечные блины, веселая музыка, шутки и смех  - всё это создавало атмосферу жизнерадостного настроения, которого хватит на всю оставшуюся зиму! 

Просмотров: 379 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России