Главная » 2016 » Октябрь » 26 » Ко Дню народного единства
Ко Дню народного единства

4 ноября 2005 года в России впервые отмечался новый праздник — День народного единства. Эта дата связана с историей нижегородской земли, её славными страницами героического военного прошлого.
   Именно ополчение, организованное на нашей родной земле под руководством нижегородского старосты К. Минина, освободило Московский Кремль и Москву от интервентов, положив начало новой царской династии Романовых и ознаменовав конец эпохи Смутного времени.
   Библиотеки Сергачской ЦБС уже начала работу к этой знаменательной дате. 25 октября в актовом зале средней школы № 5 для учащихся пяти  классов (с 5 по 9 классы) проведён День краеведения «Ратная слава Нижегородского ополчения». Библиотекари Центральной библиотеки им. С. И. Шуртакова и Центральной детской библиотеки рассказали о том, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции, прерванной  революцией 1917 года. В ходе мероприятия школьники узнали об исторической роли К. Минина и Д. Пожарского в создании нижегородского ополчения, проследили хронику событий Смутного времени в России. Вместе с участниками тех далёких событий прошли по пути ополчения к Москве, узнали, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой.
  Отдельной страницей Дня краеведения стал видеосюжет об исторических местах в Нижегородской области, связанных с прославленными земляками, памятниках и скульптурах, посвященных героям того времени.
  В заключение была проведена интерактивная викторина «Что я знаю о нижегородском ополчении?».

Просмотров: 117 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0