Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2016 » Октябрь » 26 » Ко Дню народного единства
11:45
Ко Дню народного единства

   4 ноября 2005 года в России впервые отмечался новый праздник — День народного единства. Эта дата связана с историей нижегородской земли, её славными страницами героического военного прошлого. 
   Именно ополчение, организованное на нашей родной земле под руководством нижегородского старосты К. Минина, освободило Московский Кремль и Москву от интервентов, положив начало новой царской династии Романовых и ознаменовав конец эпохи Смутного времени.
   Библиотеки Сергачской ЦБС уже начала работу к этой знаменательной дате. 25 октября в актовом зале средней школы № 5 для учащихся пяти  классов (с 5 по 9 классы) проведён День краеведения «Ратная слава Нижегородского ополчения». Библиотекари Центральной библиотеки им. С. И. Шуртакова и Центральной детской библиотеки рассказали о том, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции, прерванной  революцией 1917 года. В ходе мероприятия школьники узнали об исторической роли К. Минина и Д. Пожарского в создании нижегородского ополчения, проследили хронику событий Смутного времени в России. Вместе с участниками тех далёких событий прошли по пути ополчения к Москве, узнали, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой.
  Отдельной страницей Дня краеведения стал видеосюжет об исторических местах в Нижегородской области, связанных с прославленными земляками, памятниках и скульптурах, посвященных героям того времени.
  В заключение была проведена интерактивная викторина «Что я знаю о нижегородском ополчении?».

Просмотров: 326 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России