Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Апрель » 15 » Ко Всемирному Дню здоровья
13:40
Ко Всемирному Дню здоровья

7 апреля традиционно празднуется Всемирный День здоровья. Выбор даты не случаен, именно в этот день, в 1948 году была создана Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ). Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается определенная тема. В 2019 году празднование посвящено всеобщему охвату населения услугами здравоохранения: везде и для всех. Библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС посвятили этому дню свои мероприятия.

5 апреля в Ачкинской сельской библиотеке-филиале с детьми младшего школьного возраста был проведен час здоровья по книге Л. Назаровой «Мудрый Филин». Разделившись на команды «Белочки» и «Зайчики», дети называли различные виды зимних уличных игр и занятий, рассуждали, что нужно делать, чтобы не замерзнуть на улице. Затем читали главы про закаливание и зарядку и обсуждали, что нужно делать, чтобы не болеть. Вместе с библиотекарем перечислили полезные дела: правильное питание, соблюдение чистоты и порядка дома, соблюдение личной гигиены и распорядка дня, занятие физкультурой и спортом. Разобрали главу про зимние спортивные игры и изображали катание на коньках, лыжах и санках. Поговорили об опасных сосулька: как обезопасить себя на улице, что можно делать, а что нельзя, какие меры безопасности нужно соблюдать. Очень понравился конкурс анаграмм. Так в игровой форме дети закрепили знания о здоровом образе жизни, правила поведения на улице, вспомнили зимние забавы и поиграли с весёлыми книжными героями из сказки «Мудрый Филин». 

5 апреля библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала провела познавательно-игровой час «Книга и спорт движение вперёд». Она познакомила восьмиклассников с историей возникновения праздника, с книгами о здоровом образе жизни и спорте. Привела высказывания известного философа Сократа и классика мировой литературы писателя А.П. Чехова. Затем ребята участвовали в игре «Здоровью цены нет», отвечая, что полезно и что вредно для нашего организма. Приняли участие в викторине «Вопрос-ответ», конкурсе пословиц «Здоровье всему голова», «Спортивной пантомиме». Изображали виды спорта, разбирали пищевые добавки в заранее купленных продуктах питания. В завершении мероприятия библиотекарь пожелала всем доброго здоровья и успехов. 

6 апреля ко Всемирному дню здоровья и в рамках Международного года периодической таблицы химических элементов был проведен час информации «Будьте здоровы» с учащимися 5-9 классов и молодежью в Ачкинской сельской библиотеке-филиале. Школьники узнали о значении занятий спортом, о влиянии на здоровье вредных привычек и прямой взаимосвязи химии с нашим здоровьем. Дети заполнили анкету «Здоровый образ жизни», ответили на вопросы о спорте, отгадали загадки и проявили свои знания в области химии, подбирая формулы и определения химических соединений. 

  Урок здоровья «Будь здоров и не бойся докторов», на который были приглашены учащиеся 5-7 классов, прошел 9 апреля в Толбинской сельской библиотеке-филиале. Девизом мероприятия стали слова «Я здоровье берегу – сам себе я помогу!». Библиотекарь постаралась донести до ребят важные правила здорового образа жизни: соблюдать чистоту, правильно питаться, заниматься спортом, выполнять режим дня. Ребята приняли участие в конкурсе пословиц и поговорок о здоровье, рассказали о том, кто каким видом спорта занимается, о своих спортивных достижениях.

10 апреля для старшеклассников и молодежи в Сосновской сельской библиотеке-филиале прошел час информации, направленный на профилактику вредных привычек «Не пробуй! Не начинай!». Ребята узнали, что такое привычки, какие привычки считаются полезными, а какие нет. Единогласно решили, что самые опасные из вредных привычек – курение, распитие спиртных напитков и употребление наркотических веществ. Каждая из этих привычек несет угрозу здоровью и жизни человека. В большей степени здоровье человека зависит и него самого, поэтому нужно вести здоровый образ жизни: заниматься спортом, соблюдать режим, правильно питаться. В завершении мероприятия библиотекарь призвала вести здоровый образ жизни, заниматься спортом.

Час полезной информации «Ключи к здоровью» прошёл 10 апреля в Воскресенской сельской библиотеке с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Вначале детям была представлена книжная выставка «Здоровый образ жизни». Библиотекарь провела библиографический обзор предложенной литературы. Затем все вместе отправились в увлекательное путешествие в страну Здоровья, где побывали на станциях «Город гигиены», «Витаминная», «Режим дня», «Спортивная», «Вредные привычки», «Зеленая аптека», «Хорошее настроение». В ходе путешествия ребята отгадывали загадки, обсуждали вредные и полезные привычки, составляли режим дня, вспоминали лекарственные растения. 

14 апреля в Пицинской сельской библиотеке-филиале было проведено «Путешествие в страну дорожных знаков». Так как 2019 год объявлен годом театра, было решено добавить немного театральности серьезному мероприятию. В результате получился мини-спектакль «Как Баба Яга дорожные знаки в порядок приводила», поставленный читателями, который порадовал всех. Затем детей ждала встреча с Дядей Степой, который пришел не с пустыми руками. Он приготовил задание, с которым нельзя справиться в одиночку. Данное задание заключалось в том, что в некоем городе решили открыть Дорожно-Знаковую выставку, но выставка не с простыми знаками, а немного видоизменёнными. Ребята справились с этой работой и помогли Дяде Степе и жителям города.

Просмотров: 290 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России