Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Август » 1 » Летние чтения в сельских библиотеках
09:52
Летние чтения в сельских библиотеках

    23 июля в Ачкинской сельской библиотеке-филиале с детьми различных возрастных категорий был проведен час информации «Наш российский триколор». Учащиеся 1-6 классов и дети дошкольного возраста, затем учащиеся 5-9 классов знакомились с историей российского флага. С помощью презентации и брошюры И. В. Синовой «Герб, гимн, флаг России» библиотекарь поведала присутствующим о Российской символике. Особый акцент был сделан на историю выбора цветов нашего государственного триколора, как и при каких исторических событиях это происходило. В процессе рассказа школьники, для закрепления полученного материала, отвечали на вопросы по теме и давали свои комментарии.

   25 июля к Году театра и к 115-летию со дня рождения Татьяны Ивановны Пельцер с двумя группами детей разного возраста был проведен час интересных сообщений «Чудо – бабушка». К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка, на которой были представлены кадры из фильмов с участием Т. И. Пельтцер и книги, по которым эти фильмы были сняты. Рассказывая о жизни Народной артистки Пельтцер, библиотекарь рекомендовала детям не только посмотреть фильмы с участием Татьяны Ивановны, но и прочесть аналогичные художественные произведения, чтобы проанализировать, как гениальная актриса смогла на экране передать характер литературного героя. Закончилось мероприятие просмотром серий киножурнала «Ералаш», в которых снималась Татьяна Ивановна Пельтцер.

   26 июля состоялось торжественное закрытие площадки летнего чтения. Библиотекарь  подготовила уличный квест, который начинался и заканчивался в библиотеке. К квесту были созданы: топографическая карта центральной части села Ачка, записки с ключевыми словами. Дети должны были пройти определенный маршрут и найти 12 записок с заданиями. Выполнив задания и собрав все записки, школьники с помощью шифра получили набор слов. Это — слова-подсказки для названия книги, в которой нужно найти ответ на последнее задание. Ей оказалась книга «Тайна заброшенного замка» А. Волкова, последняя книга из серии приключений маленькой девочки в волшебной стране. Зашифрованная фраза «Игра закончилась» находилась на последней странице. После игры дети получили сладкие призы и грамоты за активное участие в библиотечных мероприятиях. Завершился день чаепитием.

    Игровая программа «Вредным привычкам бой дадим, а спортом их победим» прошла 26 июля в Воскресенской сельской библиотеке-филиале с читателями среднего школьного возраста. До читателей была доведена информация  о том, что нужно вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, чтобы иметь крепкое здоровье. Вредные привычки нужно менять на более полезные и нужные дела и тогда жизнь будет намного интереснее. Затем ребята перечислили виды спорта, которые они знают, назвали любимые и рассказали о том, как они укрепляют  свой организм. Далее библиотекарь Кузнецова Н.Н. познакомила читателей библиотеки с книжной выставкой «В здоровом теле – здоровый дух!»  и рекомендовала для домашнего чтения.  В завершении мероприятия ребята разгадали магические квадраты, в которых были зашифрованы пословицы, касающиеся здоровья,  и решили кроссворд, где в выделенных клетках получилось слово «здоровье».

   Час православия «Душа России – Серафим Саровский»  прошёл в Воскресенской сельской библиотеке-филиале  с читателями разных возрастных групп 30 июля.

        В начале мероприятия библиотекарь, Н.Н. Кузнецова,  рассказала о том, что Преподобный Серафим Саровский - один из наиболее почитаемых в Русской православной церкви святых, что вся его жизнь была посвящена служению Богу и людям.  Далее познакомила присутствующих с книгами о Серафиме Саровском, которыми располагает библиотека. Это книги:  Павла Тужилкина «Пламенный», Валерия Воскобойникова «Серафим Саровский», Виктора Карпенко «Преподобный Серафим Саровский». Предложенные читателю книги  написаны в жанре романа и повествует о жизни и духовных подвигах Преподобного Серафима Саровского. Некоторые главы из этих книг были зачитаны вслух пользователями библиотеки.

Просмотров: 300 | Добавил: dabbler | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России