Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Июль » 3 » Лето в библиотеках
14:15
Лето в библиотеках

   В летние каникулы библиотеки продолжают проводить различные мероприятия для детей.

   Фантастический сказочный мир, наполненный чудесами, тайнами и волшебством, всегда был чрезвычайно привлекателен для детей. Ярким примером вечности мудрых, а оттого и прекрасных сказок, является творчество французского писателя Шарля Перро. Секрет популярности его волшебных произведений  прост: за четвертый век своего существования сказки миллионы раз пересказывались маленьким слушателям и поэтому полностью приспособились к потребностям детей. И неудивительно, что  в библиотеках во все времена фаворитами  чтения младших школьников остаются его сказки! Волшебный мир сказок всенепременно становится темой встреч с детьми в период «Летних чтений».

   27 июня Яновская сельская библиотека провела час волшебства «Шарль Перро. Новые встречи со старыми сказками» в школьном летнем лагере. Этот час был приурочен к «перекрестному» году языков и литературы России и Франции. Дети  готовились к встрече с творчеством французского сказочника: читали предварительно взятые в библиотеке сказки Шарля Перро, рисовали рисунки по мотивам его творчества. Дополнением  и подспорьем к часу волшебства стала презентация «Путешествуем по сказкам Шарля Перро». Шагая  фантастическими  маршрутами  великого Сказочника, школьники  проявили отличные познания его творчества. Безусловно, сказки Шарля Перро были и будут постоянными спутниками счастливого детства. 
    26 июня в Ключевской городской библиотеке-филиале прошла экологическая игра «Все связано со всем». Две команды участников мероприятия соревновались в различных конкурсах. Начав с «Разминки», дети ответили на вопросы разной сложности в конкурсе «Рыцари земли»; нашли  экологические ошибки в тексте сочинения.  В заключительном конкурсе проанализировали экологическую ситуацию и попытались найти выход из неё. Закончилось мероприятие словами замечательного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Все мы пассажиры одного корабля по имени «Земля», и пересесть из него просто некуда».
   28 июня библиотекарь Андреевской сельской библиотеки-филиала организовала познавательное мероприятие «Веселый рыболов» на берегу пруда. В начале мероприятия библиотекарь познакомила детей с правилами поведения на реке и показала, как пользоваться с удочками. Затем провела конкурсы «Первая пойманная рыба», «Самая маленькая и самая большая рыба», «Хвала рыбкам»,  «Споемте, друзья», «По моему велению». Дети отвечали на вопросы литературной викторины: какой рыбой угощал Демьян соседа Фому в басне Крылова, какая рыба была приглашена в няньки  к глупому мышонку в сказке Маршака, какая нить связывает рыбака и рыбку и т.д.  
    21 июня в Толбинской сельской библиотеке прошла игра-викторина «Эти забавные существа кошки».  В мероприятии приняли участие уч-ся 1-3 классов. Ребята отвечали на вопросы по стихотворению-сказке С.Маршака «Усатый-полосатый», прослушали стихотворение-сказку Б. Заходера «Кит и кот», ответили на вопросы кроссворда, читали стихи, вспомнили пословицы о кошках, рассказали о своих домашних питомцах. Библиотекарь Н.С. Мотова посоветовала ребятам взять книги о домашних питомцах для домашнего чтения. Игра помогла расширить знания детей о животных, их повадках в частности, способствовать привитию любви к животным, их пониманию и правильному отношению к ним, а также привлечь к чтению познавательной литературы о животных.


    23 июня в Пожарской сельской библиотеке-филиале был проведён экологический час «По страницам книг в страну природы», посвящённый Году экологии. Юные читатели библиотеки были ознакомлены с произведениями и стихами о природе и узнали о заповедных местах Нижегородской области.
    23 июня в Абаимовской сельской библиотеке-филиале прошло экологическое путешествие «Загадки Лесовичка».

Просмотров: 501 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России