Главная » 2019 » Сентябрь » 9 » Литературно-краеведческий час  «Для меня всего дороже исторический Сергач»
Литературно-краеведческий час  «Для меня всего дороже исторический Сергач»

5 сентября в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова организовала и провела литературно-краеведческий час «Для меня всего дороже исторический Сергач». Мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения Вячеслава Андреевича Громова, заслуженного учителя России, фронтовика, почетного гражданина г.Сергача, основателя сергачского краеведческого музея, автора книги «Сергачское притяжение».

Ведущая Г.Г. Юлынова рассказала собравшимся о том, чем же знаменит наш земляк, о его гражданском подвиге человека и гражданина: «Этот замечательный и талантливый человек всю свою жизнь посвятил своей малой родине, своим землякам, изучению истории родного края, которую собирал по  крупицам, созданию Сергачского краеведческого музея...».
   Библиотекарь остановилась на интересных фактах из жизни Вячеслава Андреевича: о его встрече и дружбе  с учёным и путешественником А.Л. Ященко-старшим, под влиянием которого у нашего земляка и зародилась мечта создать в Сергаче музей; о знакомстве со своей будущей женой Марией Андреевной. Особое внимание было уделено книге Громова «Сергачское притяжение»  — настольной книге библиотекарей и учителей-историков.
   Вячеслав Андреевич оставил своим землякам бесценную память о  прошлом нашего города….

Просмотров: 113 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 2.0/1
Голосуй за Нижний