Главная » 2017 » Ноябрь » 30 » «Мама, я тебя люблю!»
«Мама, я тебя люблю!»

Весь стылый сумеречный ноябрь в Яновской сельской библиотеке был  согрет и освещён маленьким и ёмким словом «МАМА». Уже с 1 ноября  мы  приступили ко встрече прекрасного праздника – Дня матери. Прежде всего, в публичных местах села были размещены объявления-приглашения для всех желающих к участию в творческом конкурсе «Я рисую маму».  Далее вниманию всех дошкольников и  детей начальной школы была представлена книжная выставка-посвящение «Мама, я тебя люблю!» со следующими разделами:
1. «О маме – с любовью» - следующая художественная литература: сборник «Стихи  рассказы о маме», А.Шевченко, Е. Благинина, А.Фет, Л.Квитко, А.Барто, С. Ефименко.
2. «Я рисую маму» - творческий конкурс
3. «Дорогая мама…» - комплименты маме, кто больше.
Выставка инсталлировалась милыми символами праздника – плюшевым мишкой и незабудками.

Всем юным читателям, группами и в одиночку приходящим в библиотеку, в течение всего месяца был представлен обзор выставки. В ходе обзора шла речь об истории возникновения праздника; о художественных произведениях, посвященных маме; звучали стихи о маме, в том числе и местной поэтессы Светланы Ефименко; и, конечно, повествовалось о важнейшей роли матери в семье.  Камерная атмосфера сельской библиотеки способствует созданию более доверительной, домашней атмосферы, что как нельзя лучше соответствует теме праздника. И, лучась улыбками, дети с удовольствием рассказывали о своих мамах – их красоте, необыкновенных умениях и увлечениях, их любимых праздниках и песнях...
   Между тем, постепенно увеличивалась галерея портретов мам и бабушек, и множилось число комплиментов им. А взрослые читатели не только с удовольствием помогали свои детям в творческом конкурсе, но, в свою очередь, принесли портреты своих мам, с улыбкой обозревали литературу  «своего детства» и писали комплименты мамам. Таким образом, ноябрь стал месяцем семейного общения. Что, вне всякого сомнения, способствует поддержанию традиции бережного отношения к женщине, повышения авторитета материнства.
   Выставка-посвящение «Мама, я тебя люблю» была представлена в Яновском Доме культуры 26 ноября на празднике «Моя мама лучшая на свете!». А члены кружка «Краса ненаглядная» в этот день стали участниками акции «Открытка маме». Они, в знак благодарности за материнскую любовь, вручили всем пришедшим мамам и бабушкам поздравительные открытки с символами праздника –  незабудками и плюшевым мишкой. В общей сложности было подарено 72 открытки.
   Кстати, до сегодняшнего ноябрьского разговора о маме, никто из его участников, общим числом – 207, не знал об этих символах светлого праздника – Дня матери.
   Отныне ноябрьский марафон, посвященный маме, станет ещё одной традицией Яновской сельской библиотеки.

Н. Ракова

Просмотров: 372 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0