Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2020 » Февраль » 12 » Мероприятия для детей в библиотеках-филиалах
23:05
Мероприятия для детей в библиотеках-филиалах

6 февраля сотрудники Гусевской городской библиотеки-филиала  в рамках IV Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой» для воспитанников группы «Радуга» детского сада № 9 «Рябинка» и учащихся первых классов МБОУ «Сергачская СОШ № 2» провели цикл литературных часов «Чудесный мир природы Нины Павловой». Книги Н. Павловой приобщают детей с самого раннего возраста к пониманию природы, зовут в лес, на луг, к ручью… Для юных читателей были прочитаны рассказы «Земляничка», «Зимняя пирушка», «Хитрый одуванчик».

6-7 февраля библиотекарь Ачкинской сельской библиотеки-филиала для разных групп читателей провела цикл мероприятий к 200-летию открытия Антарктиды: для дошкольников – игру «Путешествие к Южному полюсу»,  для учеников начальных классов – виртуальную экскурсию «В Антарктиде льдины», для обучающихся старших классов – литературно-географический квест «Путешествие по Южным широтам». В ходе мероприятий читатели узнали об истории открытия ледяного материка, о самой Антарктиде, особенностях её расположения, климата и природы.

7 февраля в Акузовской сельской библиотеке-филиале для читателей разных возрастов проведён литературный час «Чехова любим! Чехова знаем!». Ребята узнали, что специально для детей Чехов не сочинял, тем не менее, его рассказы «Каштанка», «Ванька» и другие произведения вошли в сокровищницу русской детской литературы. Библиотекарем  вслух был прочитан  рассказ «Белолобый», а затем ребята отвечали на вопросы викторины «Узнай рассказ по фрагменту текста». В заключение мероприятия проведён обзор книжной выставки «Страницы Чехова листая», с которой дети взяли книги для домашнего чтения.

8 февраля в Ключевской городской библиотеке-филиале прошел урок мужества «Войной изломанное детство», посвященный Дню юного героя-антифашиста. Юным читателям библиотекарь рассказала о мальчиках и девочках, которые за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, удостоены самой высокой награды – звания «Герой Советского Союза». Ребята с интересом слушали рассказ о своих сверстниках, чей подвиг навеки останется в памяти поколений. К мероприятию была оформлена стена памяти «Детям-героям Великой Отечественной войны».

10 февраля в Богородской сельской библиотеке-филиале прошел литературный час «И вся земля была его наследством…», посвященный 130-летию со дня рождения поэта, прозаика и переводчика Б.Л. Пастернака. Читатели познакомились с биографией и творчеством русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе. В ходе встречи прозвучали звукозаписи стихотворений и песен, написанные на стихи Б. Пастернака в исполнении В. Высоцкого. К мероприятию была подготовлена открытая книжная полка «Творец слова».

10 февраля  в День памяти русского поэта А.С. Пушкина в  Детско–юношеской городской библиотеке-филиале  для третьеклассников школы № 3 прошла  литературная игра «По сказочным тропинкам Лукоморья». В начале  библиотекарь познакомила учащихся с  биографией А.С. Пушкина. Ребята узнали, что в этот день в 1837 году великий  поэт скончался  от смертельного ранения.  В продолжение мероприятия дети вспоминали названия  сказок великого поэта, героев его произведений, а также разгадывали  зашифрованные четверостишья. Учащиеся отлично справились со всеми заданиями, тем самым продемонстрировали свою любовь  к  произведениям  А.С. Пушкина.

11 февраля в рамках библиотечного проекта «Память сердца» в Гусевской городской библиотеке-филиале для обучающихся 5 и 6 классов МБОУ «Сергачская СОШ № 2» ко дню памяти юного героя-антифашиста прошел час мужества «Шли на бой ребята, ровесники твои». Библиотекари Кучумова Д.М. и Баранова Т.С. рассказали о детях, которые в ту суровую военную пору стали воинами и за особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, удостоены званий Героев Советского Союза. На мероприятии ребята узнали о подвигах некоторых пионеров – героев: Леня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик и др. Кроме того, для читателей были  подготовлены информационные буклеты «Пионеры-Герои» и книжная выставка «На войне маленьких не бывает».

11 февраля в Сосновской сельской библиотеке-филиале для учеников 1-9 классов прошел час патриотизма «Детство, опаленное войной», подготовленный совместно с сельским ДК.  В ходе встречи ведущие И.В. Старикова и О.В. Егорушкина рассказали ребятам о всех тяготах и лишениях детей во время Великой Отечественной войны. Дети узнали о пионерах-героях, о тяжелых трудовых буднях в тылу, о том как они наравне со взрослыми ковали долгожданную победу.

Просмотров: 253 | Добавил: serlib2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России