Главная » 2017 » Сентябрь » 12 » Мероприятия для школьников в библиотеках
Мероприятия для школьников в библиотеках

В начале нового учебного года библиотеки Сергачской ЦБС провели ряд мероприятий для школьников.
    5 сентября  библиотекарь Центральной детской библиотеки Н.Е. Радаева провела в седьмых классах  школы №3 часы информации «Книги, которые должен прочитать  каждый  до 15 лет». Наталья Ефимовна рассказала о новых книгах и тех, которые уже полюбились многим читателям. Все эти книги представлены на  книжной выставке  «Читать – это круто!» в детской библиотеке.

Изюминкой выставки  является то, что после прочтения  книги с выставки читатели могут высказать свое мнение о прочитанной книге, прикрепив смайлик к изображению корешка книги на плакате. По смайликам можно понять, понравилась книга или не понравилась, грустная она или веселая, стоит ли посоветовать друзьям почитать ее... Библиотекарь рассказала о читающих  ребятах   из  класса и пригласила  тех, кто  уже  давно  не был в детской библиотеке.      7 сентября в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале состоялась игра-викторина «По сказочным тропинкам», в которой приняли участие второклассники школы №3. Библиотекарь познакомила учеников с термином «сказка», рассказала, что сказки бывают народные и авторские. Провела обзор книжной выставки «Сказочное царство – мудрое государство». Затем ребята приняли участие в игре-викторине, в ходе которой совершили путешествие по сказочным тропинкам, преодолев ряд испытаний: определили героев сказок по описанию, помогли сказочным героям вернуть свои имена в задании «Найди пару», приняли участие в эстафете «Юный художник» – рисовали героев любимых сказок. Разыграли мини-спектакль по сказкам «Колобок» и «Курочка Ряба», вытянув роль по жребию. Мероприятие прошло увлекательно.

1 сентября в Лопатинской сельской библиотеке-филиале прошла игровая программа "Осенний праздник", посвящённая Дню знаний. На мероприятие были приглашены ученики 5-7 классов. Библиотекарь поздравила школьников с началом учебного года, а затем предложила принять участие в играх и конкурсах. Цель: создать веселое настроение у детей для лучшей адаптации после летних каникул.
   В тот же день в библиотеке прошла встреча "Молодежь фестивалит". На мероприятии ребята говорили о дружбе и любви, о доброте и зле, о веселом и грустном.  Рассказали о своих сверстниках, новых друзьях, новых интересах.

4 сентября в Ключевской городской библиотеке-филиале прошла литературная игра «Соревнования всезнаек». Дети состязались в литературных знаниях и начитанности. Соревнования состояли из 5 туров: «Выбери правильный ответ», «Перевертыши, или назови сказку», «Угадай название сказки», «Пойми меня», «Назови героя». В целом ребята достойно прошли все испытания, продемонстрировав широкий кругозор и смекалку.

Просмотров: 442 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0