Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Октябрь » 20 » Мероприятия в библиотеках-филиалах
13:38
Мероприятия в библиотеках-филиалах

   15 октября в Богородской сельской библиотеке-филиале прошёл поэтический вечер «Марина – заповедная душа», посвященный 125-летию со дня рождения выдающейся поэтессы Марины Цветаевой. Библиотекарь рассказала читателям о непростом жизненном и творческом пути талантливой поэтессы, о том, какую роль в её воспитании сыграли родители, о выходе в свет её первого сборника стихов и первом поэтическом успехе, о жизни в эмиграции и тоске по Родине. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Марина Ивановна Цветаева: жизнь, творчество, судьба». В ходе вечера собравшиеся читали стихи М. Цветаевой «Молитва», «Бессонница», «Расстояние», «Посвящение женщине» и др. В конце встречи читатели познакомились с книжной выставкой «Царица муз», на которой была представлена литература о жизни и творчестве знаменитой поэтессы, сборники её стихов. 

    16 октября библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала была проведена литературная игра «По следам героев Шарля Перро», посвящённая 320-летию выхода книги «Сказки матушки Гусыни». Юные читатели библиотеки познакомились с биографией сказочника. Затем разделившись на команды «Титаник» и «Баклажан», приняли участия в весёлой игре, состоявшей из заданий «Почта», «Вы нам, а мы вам», «Математическое», «Перевёртыши». Со счётом 10:9 победила команда «Титаник». В завершение мероприятия ребята посмотрели произведения Ш.Перро, а некоторые участники мероприятия взяли их почитать домой.
    17 октября Сосновская сельская библиотека совместно с  СДК провели  экологический урок-игру «Лесная братва».  Библиотекарь Л.А. Маслова познакомила ребят с книгами о животных леса, а также с интересными фактами из жизни бурого медведя. Дети вспомнили правила поведения в лесу, отгадывали загадки и рассказывали стихи об обитателях леса, приняли участие в подвижных играх «Ручей», «Белка»  и «Переправа». 

    18 октября в Кочко-Пожарках сельской администрацией, СДК, детским садом и библиотекой была организована праздничная программа «Ладушки, ладушки, дедушки и бабушки», посвященная Дню пожилого человека. Праздник прошёл в Доме культуры, в фойе были размещены выставки творческих работ пенсионеров  «Осенние мотивы», поделок воспитанников детского сада и книжная выставка «Любимый родной язык» (на татарском языке). В торжественной части выступили глава К-Пожарского сельсовета Р.М.Абдуллин, пред. фермерского хозяйства И.Т.Шаипов. В концертной программе приняли участие воспитатели и воспитанники детского сада, артисты СДК под руководством Мусиной Э.А. и акккомпониатора Жиганшина А.Ф. Библиотекарь Мустафина Р.А. познакомила зрителей с книгами местных авторов и прочитала их стихи. Провела викторину «Из какого произведения эти строки?». Участники мероприятия отгадывали загадки на разные темы, вспоминали национальные игры, читали стихи, пели песни, кружили вальс. Победителям вручались призы. На праздник пришли 75 человек. После мероприятия было выдано 45 экз литературы.
    19 октября в Богородской сельской библиотеке-филиале была проведена викторина «Права литературных героев». Библиотекарь провела с участниками беседу о возможных последствиях тех или иных поступков, дала присутствующим возможность узнать свои права, вспомнить, какие обязанности есть у каждого. Ведь право существует для того, чтобы все мы жили в согласии, и всегда отстаивает наши справедливые интересы. Дети с удовольствием приняли участие в сказочной викторине, в которой они должны были ответить, какие права литературных героев были нарушены в известных всем произведениях, и угадать произведение. Разговор шел не только о правах детей, но и об их обязанностях. Ребятам необходимо было определить, что относится к правам и обязанностям. Проведение подобных мероприятий способствует воспитанию уважительного отношения не только к своим правам, но и к правам других людей.
    

 

Просмотров: 401 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России