Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Февраль » 12 » Мероприятия в библиотеках-филиалах
15:39
Мероприятия в библиотеках-филиалах

   Цикл мероприятий к 145-летию со дня рождения М.М. Пришвина прошёл в ряде библиотек-филиалов. 2 февраля библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала провела литературный час «И лес тихонько мне шептал». 4 февраля в Богородской сельской библиотеке-филиале прошёл час общения «С природой одною он жизнью дышал…». 6 февраля маленькие читатели стали участниками викторины «Все книги его о природе» в Ключевской городской библиотеке-филиале. 8 февраля в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале для учащихся 4-х классов состоялся литературный час «С природой одною он жизнью дышал».

    Участники мероприятий прослушали и обсудили рассказы «Лисичкин хлеб», «Золотой луг», «Говорящий грач», «Кот»,  «Ёж» и др. Ребята узнали о повадках животных, о том, как те защищают своё потомство, а также о том, что сам писатель был не только любителем и поклонником природы, но и хорошим дрессировщиком и учителем. Дружно отвечали на вопросы викторин, отгадывали загадки. Закончились мероприятия напоминанием детям о бережном отношении к окружающему миру, советами быть наблюдательными и замечать прекрасное в обыденных вещах. В  Детско-юношеской  городской библиотеке-филиале рассказ сопровождался презентацией «Михаил Михайлович Пришвин», а затем библиотекарь предложила ученикам совершить виртуальное путешествие по дому-музею писателя-натуралиста.
     Произведения Пришвина были представлены на книжных выставках: «Писатель родной природы», «Симфония красок русской природы», «Симфония красок русской природы», «С природой одною он жизнью дышал». Многие были взяты для чтения.

   Были проведены мероприятия, посвященные юбилейным датам. 8 февраля в Богородской сельской библиотеке-филиале читатели совершили литературное путешествие «Вокруг света с Жюлем Верном». Дети попали в увлекательный мир приключений, путешествий и открытий с книгами писателя. Библиотекарь рассказала, что Жюль Верн  родился в городе Нант во Франции. Нант – портовый город, поэтому романтика моря, любовь к географической карте и компасу навсегда вошла в его душу. Жюль Верн по книгам и картам изучал другие страны и совершал необыкновенные путешествия в мечтах, сидя за письменном столом, сначала молодым человеком, в конце жизни – уже слепым стариком. Путешественники прослушали отрывки из романов «Пятнадцатилетний капитан», «Дети капитана Гранта», узнали, какие научные изобретения предсказал в своих произведениях Жюль Верн. Понравившиеся книги были взяты детьми домой для самостоятельного чтения. 

   7 февраля библиотекарь Андреевской сельской библиотеки-филиала провела литературный час «Приключения по книгам Жюля Верна». Дети познакомились с биографией писателя, ответили на вопросы викторины по произведениям «Дети капитана Гранта», «Таинственный остров», «Путешествие к центру Земли», «Пятнадцатилетний капитан» и другие. 

   9 февраля в Ключевской городской библиотеке-филиале прошла литературная викторина «Вперед, капитаны!», посвященная 190-летию со дня рождения Жюля Верна. Ребята познакомились с биографией этого замечательного писателя и совершили увлекательное путешествие по страницам произведений великого фантаста

    4 февраля в Пицинской сельской библиотеке-филиале был проведён  музыкальный вечер «Звуки музыки», посвященный 145-летию со дня рождения Ф.И. Шаляпина. Библиотекарь оформила тематическую полку «Великий певец России». В ходе вечера школьники послушали неподражаемый голос Шаляпина в записи, познакомились с биографией Шаляпина, его певческой карьерой, узнали о домах, храмах и  памятниках, которые являются вехами биографии певца и хранят историческую память о нем. 

    7 февраля цикл мероприятий к юбилейным датам продолжил литературный час в 10 классе СОШ №2. Заведующая Гусевской городской библиотекой-филиалом подготовила презентацию «Жизнь и творчество Н.А. Некрасова». Ребята познакомились с творчеством  Некрасова, которое очень тесно перекликается и переплетается с его биографией. Впечатления детства – страдания матери от деспотизма отца, крепостных крестьян от самодурства грубых помещиков – оказали большое влияние на литературные творения писателя. Стихотворения из поэмы «Крестьянские дети», «Мужичок с ноготок» заметно тронули сердца детей, когда они узнали, насколько тяжела была судьба совсем еще маленького крестьянского мальчика. В заключении мероприятия ребята с большим удовольствием приняли участие в викторине, продемонстрировав полученные знания.

    5 февраля в Толбинскую сельскую  библиотеку были приглашены ребята из детского сада. Для них библиотекарь подготовила игру- викторину «Будем с книгой мы дружить» и напомнила ребятам о правилах пользования книгой. Мальчики и девочки  назвали свои любимые книги - сказки. Знания сказок ребята проявили, участвуя в конкурсах «Сложи сказку», «Угадай сказку», «Где живёт герой», «Колобок». Ребята выбрали книги для чтения в группе, пообещав библиотекарю беречь книги и возвращать  вовремя в библиотеку.

    Тема экологии была затронута в Кочко-Пожарской сельской библиотеке-филиале. 4 февраля здесь прошёл экологический час «Лесные были». Библиотекарь рассказала о бережном отношении к природе, ко всему живому. Провела обзор литературы «Рассказы о животных и природе» по книгам Сладкова, Скребицкого, Бианки, Пришвина, Паустовского. Читатели узнали о жизни животных и птиц, о богатствах природы, которые она дарит людям. Посмотрев презентацию «Родной край – часть большой страны», познакомились с географическим положением, экономикой, природой Нижегородской области. На мероприятие пришли ученики 5-7 классов.

   9 февраля библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала был проведён экологический час «Про усатых и зубатых, голубых и полосатых», участниками которого стали воспитанники детского сада. Ребята узнали множество интересных фактов из жизни этих морских млекопитающих, например, о том, что синий кит – самое большое существо, которое когда-либо жило на земле, а его вес иногда достигает 200 тонн. Чтобы познакомиться с китами и дельфинами поближе, совершили путешествие по презентации «Отряд китообразных». Ребята узнали о китах, которые занесены в Красную книгу. В завершение мероприятия просмотрели мультфильм по стихотворению Б.Заходера «Кит и Кот». 
    

Просмотров: 390 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России