Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Март » 12 » «Нашим неповторимым, дорогим и любимым»
16:17
«Нашим неповторимым, дорогим и любимым»

   В преддверии Международного женского дня библиотеки-филиалы провели для своих читателей разнообразные мероприятия.

    5 марта в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале прошёл познавательно-творческий час «Нашим неповторимым, дорогим и любимым», в котором приняли участие ученики школы №3. Библиотекари рассказали школьникам об истории возникновения Международного женского дня. Дети громко и выразительно рассказывали стихи о маме и исполнили песню «Мамочка милая моя». С огромным интересом ребята приняли участие в мастер-классе «Открытка для мамы», где своими руками  сделали открытки к празднику. В библиотеке была подготовлена книжная выставка-поздравление «Нас покоряет женская душа». Дети написали поздравления мамам и бабушкам на лепестках поздравительного цветка, который был расположен на выставке.
    В тот же день в Детско-юношеской  библиотеке состоялось очередное занятие кружка «Фантазёры». Члены кружка под руководством библиотекарей изготовили праздничные открытки для своих мам.
    6 марта, в канун праздника, в Богородской сельской библиотеке-филиале прошёл литературно-музыкальный час «Жизнь прекрасна». Ведущая К. Шутова рассказала участникам об истории возникновения Международного женского дня, корни которого уходят ещё во времена Римской империи. Музыкальный подарок мамам был приятным сюрпризом для всех присутствующих. Все дружно участвовали в весёлых конкурсах и викторинах. В атмосфере радости, весны и поэзии гости праздника читали стихотворения, пели, поздравляли друг друга. В ходе мероприятия демонстрировалась книжная выставка «Весны чарующая сила». Закончилось мероприятие чаепитием, у всех было праздничное весёлое настроение. 
    6 марта в зале Пожарского детского сада прошёл литературно-музыкальный час «Чтобы счастье сияло из маминых глаз», посвящённый Международному женскому дню. Библиотекарь Пожарской библиотеки-филиала открыла мероприятие стихами А. Блока «Прекрасной даме», Н.Некрасова «Есть женщина в русских селеньях», В.Брюсова «Женщине». Поздравила всех женщин с наступающим праздником. Затем мероприятие продолжили дети: для мам и бабушек они подготовили песни, танцы, сценки. Все участники расходились с праздничным весенним настроением.
    В канун праздника 8 марта в Акузовской сельской библиотеке-филиале была оформлена тематическая выставка-посвящение «О, женщина, краса земная!». На выставке можно было найти информацию об истории возникновения праздника 8 марта, книги современных писательниц, изречения знаменитых людей о женщинах. Здесь же — статьи из периодических изданий по имиджу, женским причёскам, макияжу и уходу за лицом.  Для школьников — подборки стихов, песен и притч о мамах. А 7 марта в здании сельсовета для женщин-соцработников проведён литературно-музыкальный вечер «Милые, нежные, славные». Ведущие — библиотекарь И.Н. Ивашина и специалист сельсовета М.Н. Мурзаева — обратились к присутствующим со словами тёплого приветствия и искреннего пожелания здоровья. В ходе вечера вспомнили историю  праздника и его традиции. В исполнении библиотекаря прозвучали лирические стихи поэтов-мужчин Р. Рождественского, Э. Асадова, Р. Гамзатова, старинная легенда о матери. Женщинам было предложено показать свои знания и умения в эрудиции, смекалке, хозяйственности, творчестве. В атмосфере весеннего настроения гостьи праздника участвовали в веселых конкурсах и викторинах: «Восемь вопросов о женщине», «Конкурс поэтов», «Угадай мелодию»,  «Предсказания судьбы» и др. Вручили друг другу праздничные сувениры. Закончилось мероприятие чаепитием. 
     8 марта в Андреевском СДК был проведён литературно-музыкальный вечер «Самой любимой и родной». Всех  присутствующих женщин поздравил глава сельского совета. Библиотекарь Андреевской сельской библиотеки-филиала вкратце рассказала об истории праздника и представила вниманию собравшихся книжную выставку-инсталляцию «Самой любимой и родной». На выставке были собраны книги и периодические издания, рассказывающие о женщине-матери, о выдающихся женщинах. Здесь можно было найти стихи, посвящённые мамам и бабушкам. Украсили выставку куклы в национальных костюмах. На празднике звучали поздравительные стихи и песни, исполнялись танцевальные номера. Для сохранения традиций и культуры была подготовлена постановка «Аувлак ой», что переводе означает «Деревенские посиделки». 

    12 марта 2018 года для юных читателей в Гусевском ДК библиотекарем Гусевской городской библиотеки-филиала Д.М. Кучумовой был проведен час истории, посвященный Международному женскому дню. Школьники узнали, что на протяжении всей истории общества женщинам во всём мире жилось намного тяжелее, чем мужчинам. В 1910 году в датском Копенгагене представительницы многих стран собрались на конференцию и договорились установить международный день солидарности женщин. Одной из лидеров этого движения была Роза Люксембург. Впервые в России этот праздник отмечался в 1913 году. Вниманию школьников была представлена слайд-презентация «Всё о 8 марта», а также выставка-обзор для юных принцесс «Уроки Золушки».  В завершении мероприятия всех девочек поздравили с наступающим праздником.

   

Просмотров: 421 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России