Главная » 2018 » Март » 12

В преддверии Международного женского дня библиотеки-филиалы провели для своих читателей разнообразные мероприятия.

5 марта в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале прошёл познавательно-творческий час «Нашим неповторимым, дорогим и любимым», в котором приняли участие ученики школы №3. Библиотекари рассказали школьникам об истории возникновения Международного женского дня. Дети громко и выразительно рассказывали стихи о маме и исполнили песню «Мамочка милая моя». С огромным интересом ребята приняли участие в мастер-классе «Открытка для мамы», где своими руками  сделали открытки к празднику. В библиотеке была подготовлена книжная выставка-поздравление «Нас покоряет женская душа». Дети написали поздравления мамам и бабушкам на лепестках поздравительного цветка, который был расположен на выставке.
    В тот же день в Детско-юношеской  библиотеке состоялось очередное занятие кружка «Фантазёры». Члены кружка под руководством библиотекарей изготовили праздничные открытки для своих мам.
    6 марта, в канун праздника, в Богородской сельской библиотеке-филиале прошёл литературно-музыкальный час «Жизнь прекрасна». Ведущая К. Шутова рассказала участникам об истории возникновения Международного женского дня, корни которого уходят ещё во времена Римской империи. Музыкальный подарок мамам был приятным сюрпризом для всех присутствующих. Все дружно участвовали в весёлых конкурсах и викторинах. В атмосфере радости, весны и поэзии гости праздника читали стихотворения, пели, поздравляли друг друга. В ходе мероприятия демонстрировалась книжная выставка «Весны чарующая сила». Закончилось мероприятие чаепитием, у всех было праздничное весёлое настроение.
    6 марта в зале Пожарского детского сада прошёл литературно-музыкальный час «Чтобы счастье сияло из маминых глаз», посвящённый Международному женскому дню. Библиотекарь Пожарской библиотеки-филиала открыла мероприятие стихами А. Блока «Прекрасной даме», Н.Некрасова «Есть женщина в русских селеньях», В.Брюсова «Женщине». Поздравила ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: Библиотека | Дата: 12.03.2018 | Комментарии (0)

1 марта в России отмечается День кошек.  В этот день в Ключевской городской библиотеке-филиале прошла викторина «В приветливом роду кошачьем». С помощью презентации ребята узнали о повадках и особенностях кошек и о том,  какую пользу приносят эти домашние животные человеку. Затем была проведена викторина о котах. Ребята с легкостью узнали кота Базилио, Матроскина, Кота в сапогах и многих других персонажей. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Мордочка, хвост и четыре ноги».

В этот день библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала был проведён познавательный час «Мой ласковый и нежный зверь», посвящённый Дню кошек. Участниками мероприятия стали дети разного возраста. Юные читатели узнали о повадках и особенностях кошек и о том, какую пользу приносят эти домашние животные человеку. Большую информацию о кошках получили из энциклопедии «Кошки». Затем была проведена беседа о домашних питомцах ребят. Дети с удовольствием послушали рассказ С.Маршака «Кошкин дом». В завершение мероприятия библиотекарь напомнила, что кошку нужно беречь не только 1 марта, а и во все остальные дни.

1 марта в Сосновской сельской библиотеке-филиале прошла акция, посвящённая Всемирному дню чтения вслух. Этот день отмечается в первую среду марта. Библиотекарь Л.А. Маслова  провела обзор литературы, познакомив читателей с книгами-юбилярами 2018 года. Затем присутствующим было предложено прочитать вслух отрывки из произведений писателей-юбиляров и книг-юбиляров года. Взрослые пользователи библиотеки прочитали отрывки из книг: А. Иванов «Тени исчезают в полдень», А. Беляев «Человек-амфибия», А. Чехов «Рассказы», Н. Некрасов «Мороз, Красный нос», В. Шишков «Угрюм-река». Дети выбрали для прочтения книги: К. Чуковский «Мойдодыр», В. Бианки «Лесная газета», В. Маяков ... Читать дальше »

Просмотров: 361 | Добавил: Библиотека | Дата: 12.03.2018 | Комментарии (0)