Главная » 2018 » Май » 22 » Навстречу Дню славянской письменности и культуры
Навстречу Дню славянской письменности и культуры

17 мая для студентов Сергачского агропромышленного техникума в литературной комнате С.И. Шуртакова был провёден литературно-краеведческий час «К славянской письменности мудрой открыл народу он врата». Ребята узнали больше о славянской азбуке и истории ее создания, о просветительском подвиге равноапостольных Кирилла и Мефодия и о том, что этот День славянской письменности и культуры отмечается во всех странах, где живут славяне.

Главной целью данного мероприятия было еще раз напомнить молодому поколению, что этому празднику в Сергаче мы обязаны нашему славному земляку, выдающемуся писателю земли русской Семену Ивановичу Шуртакову. При жизни он всегда неустанно повторял: «Мы живем в России, и, значит, только наличие нашей родной русской культуры, русского языка, нашей истории отличает нас от всего остального мира». В этом году  праздник Слова на нашей сергачской земле мы будем отмечать двадцать третий раз.
    Г.Г. Юлынова познакомила студентов с книгами, подаренными Семеном Ивановичем Центральной библиотеке, а также принадлежащими его перу документальной повестью «Славянский ход» и летописью праздника «В начале было слово».

Просмотров: 17 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
 Книга месяца