Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Апрель » 17 » "Не сломай свою судьбу"
16:41
"Не сломай свою судьбу"

 

 Здоровье — незаменимая ценность нашей жизни. Ведь только здоровый человек может в полной мере быть счастливым. Каждый человек должен знать, что вредит его здоровью, и наоборот, что может быть ему нужным и полезным. Сохранение и укрепление здоровья — дело каждого из нас. 
   Вопросы борьбы с наркоманией должны чаще звучать среди молодежи. Ведь если не бороться с наркоманией, что ожидает наше общество, а особенно молодежь в будущем? Важным направлением работы Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова является пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании среди детей подростков и молодежи. Библиотекари ставят перед собой цель расширить их информационный кругозор и системно вести профилактику вредных привычек. 
   5 апреля в школе №5 для девятиклассников был проведён час профилактики «Не сломай свою судьбу», подготовленный сотрудниками Центра Правовой информации Центральной библиотеки. Библиотекари рассказали  о негативном влиянии наркомании на здоровье молодых людей и о последствиях употребления запрещенных средств. Разъяснили подросткам, какие бывают формы принуждения, под давлением которых несовершеннолетние начинают пробовать, а затем употреблять наркотики. В ходе непринужденной и доверительной беседы библиотекари выяснили у ребят, что толкает, по их мнению, подростков на употребление наркотиков, и вместе нашли способы отказа от предложения попробовать наркотические средства.
  На мероприятие была приглашена инспектор по делам несовершеннолетних МВД России «Сергачский» Е.А. Мишина. Она рассказала ребятам о возникновении быстрой зависимости от наркотиков, а ведь путь наркомана зачастую приводит к преступлению. Елена Алексеевна познакомила учащихся со статьями УК РФ, предусматривающими наказание за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ. Особое внимание уделила так называемым «закладкам», когда к человеку обращаются с просьбой положить в указанное место или забрать из тайника небольшой пакетик, а взамен обещают определенную сумму денег. Тот, кто на это соглашается, становится сбытчиком, которому грозит наказание в соответствии с Уголовным кодексом Российской федерации.
  Беседа наглядно сопровождалась социальными роликами и слайдами. Ребята стали не только слушателями, но и активными участниками беседы: задавали вопросы и делились своими мыслями; было видно, что увиденное и услышанное произвело на них сильное впечатление. В заключение мероприятия для большей наглядности и восприятия информации ребятам были розданы памятки «Наркомания – одна из самых страшных явлений нашей современности».
   8 апреля в школе №5 состоялся час откровенного разговора «Помоги себе выжить» с обучающимися 7 классов.
   Библиотекарь Центра правовой информации рассказала школьникам о том, что происходит с людьми, начинающими употреблять наркотики, обратила внимание ребят на опасность наркотических средств и предупредила, что достаточно один раз попробовать, чтобы приобрести зависимость, избавиться от которой очень сложно. О существующей ответственности за хранение, распространение и употребление наркотиков, особенно отметив, что все действия, связанные со сбытом наркотиков, независимо от их размера, входят в сферу действия Уголовного кодекса Российской Федерации. Причем, под сбытом следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотических веществ другим лицам (продажа, дарение, обмен, дача взаймы и тому подобное)
   Учащимся было предложено обсуждение статьи, которая пришла в редакцию одной из газет «… И тогда я попросила оставить дочь в тюрьме». Это был монолог отчаявшейся матери, дочь которой стала наркоманкой. Ребята заметили, что это только одно письмо. А сколько еще семей столкнулось с этой бедой, ведь наркомания – это, действительно, очень страшная беда. Чтобы излечиться от наркомании необходимо иметь огромную силу. 
   В завершение разговора библиотекари призвали учащихся вести здоровый образ жизни, не поддаваться пагубным пристрастиям. И обратились к аудитории со словами: «Сколько бы мы ни приводили различных примеров, все они будут в принципе аналогичными. Человек — единственное свободное существо на свете, и эта свобода возвышает его над окружающим миром. Когда же он выступает против самого себя, то теряет возможность того, чем располагает любое самое примитивное существо, — жить, иметь потомство. Жизнь – это бесценный дар, посланный нам, для того, чтобы изменить этот мир к лучшему!».
    Организаторы мероприятия убеждены, что, вооружившись информацией об опасности наркотической зависимости, ребята будут внимательнее относиться к данной проблеме.

Просмотров: 347 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России