Главная » 2018 » Июнь » 26 » «Не забыть нам набат сорок первого года»
«Не забыть нам набат сорок первого года»

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
К. Симонов

22 июня. Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти, День гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто, не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. К этому Дню в Центральной библиотеке им. С. И. Шуртакова прошёл цикл памятных мероприятий «Тот самый страшный   день в году…». В читальном зале открылась художественная экспозиция картин учащихся детской художественной школы, прошли обзоры литературы.

19 июня на площадке возле библиотеки в рамках летнего читального зала состоялся час памяти «Не забыть нам набат сорок первого года».
    22 июня в читальном зале у выставки литературы «22 июня… А впереди была целая война» посетители библиотеки смогли продемонстрировать выразительное чтение стихов о войне и посмотреть отрывки из художественных фильмов: «Завтра была война», «Брестская крепость» и др. Постоянный читатель нашей библиотеки и активный член литературно-краеведческого клуба «Истоки» В.Н.Дикарев рассказал собравшимся о своих родителях, прошедших всю войну с первых до последних дней.
    77 лет отделяет нас от того скорбного дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло это страшное слово – «война»! Заросли с тех пор шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начала отчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной Войны. Забыть прошлое — значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Забыть все горести и невзгоды, всех, кто вынес эти страшные лишения ради нас. Нет, ни нам, ни нашим детям забывать об этом нельзя. Мы будем помнить об этом подвиге. Мы вечно будем чтить память всех, выстоявших в те годы, отдавших свои жизни за Победу.

Просмотров: 363 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0