Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Апрель » 6 » Неделя детской книги завершилась
14:56
Неделя детской книги завершилась

   «Всем хорошим во мне я обязан книгам» — так  называлась в этом году Неделя детской книги. Проходила она под эгидой 150-летия великого земляка, писателя  М.Горького. Книжкины именины длились целую неделю.  

    26 марта  в Районном центре культуры и досуга состоялось открытие районной Недели детской книги «Всем хорошим во мне я обязан книгам». В библиотеках-филиалах Неделя началась с праздничных мероприятий, где чествовали книгу-именинницу. Это праздник  «Книжный мир чудесный и волшебный» (Акузовская сельская библиотека), литературный праздник «Я с книгой открываю мир» (Кочко-Пожарская сельская библиотека), литературная игра «Пусть всегда будет книга» (Толбинская сельская библиотека), литературный праздник «Я с книгой открываю мир!» (Сосновская сельская библиотека), «Книжкин День Рождения» (Яновская сельская библиотека) и др.
    В течение Недели в библиотеках были организованы самые разнообразные мероприятия для детей, но большая часть мероприятий была посвящена творчеству Максима Горького. Интересно и увлекательно  прошли литературная игра по повести М. Горького «Детство» и литературный час «Заложник своей судьбы: М. Горький» в Детско-юношеской библиотеке,  литературная игра «Путешествие по сказкам Горького» в Ключёвской городской библиотеке, литературный час «Горький. Время. Мы» в Ачкинской сельской библиотеке, акция «Безумство храбрых воспевая…» в Богородской сельской библиотеке. В Ачкинской сельской библиотеке-филиале для детей был проведен литературно-музыкальный час «Рахманинов и наш край». Библиотекарь рассказала о том, что творческая деятельность Рахманинова тесно связана с нашим краем, о том, что Рахманинов был современником М. Горького и другом Ф. Шаляпина, что эти три великих человека оставили большой след в истории и культуре нашего Нижегородского края. 28 марта библиотеки присоединилась к Межрегиональной библиотечной акции «Всем хорошим во мне я обязан книгам». 
     Не забыли на Книжкиной неделе и творчество писателей-юбиляров. к 105-летию со дня рождения С Михалкова в Воскресенской сельской библиотеке прошёл «Весёлый день с Сергеем Михалковым», а в Сосновской сельской библиотеке прошёл час поэзии «Поэт из страны детства». Библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала провела литературные часы «Писатели-юбиляры», «Книжный карнавал», библиотечный урок «Библиотека, книжка, я — вместе верные друзья». 
    В Ключевской городской библиотеке-филиале прошла литературная игра «День рождения оловянного солдатика». Дети познакомились с биографией датского сказочника, а затем приняли участие в игре: отгадывали сказку по началу, располагали последовательность событий в сказке «Стойкий оловянный солдатик», отгадывали загадки о сказочных героях. В завершение посмотрели мультфильм «Стойкий оловянный солдатик». Участники мероприятия получили много положительных эмоций.
    Сказки любят все дети: волшебство и приключения увлекают, развлекают и учат добру и справедливости. В Акузовской сельской библиотеке-филиале дети стали участниками литературного квеста  «В гостях у русских народных сказок».  
    В Пицинской сельской библиотеке-филиале юные читатели отправились в театрализованное путешествие на Остров Книжных сокровищ.  Путешествуя по острову, ребята побывали на "Горе загадок", "Полянке стихов", "Реке приключений" и в "Лесу сказок". На каждой остановке детей ждали хранители острова. Они приготовили для участников игры испытания. Пройдя все преграды, ребята раздобыли карту острова, и  попали на Остров Книжных сокровищ, где в таинственной пещере обнаружили КНИГИ – главное сокровище во все времена! 
    Час общения «Добро и зло. Причины наших поступков» в Яновской сельской библиотеке  был посвящён проблеме добра и зла. Дети рассуждали об этих сложных категориях, тестировались на предмет личных  качеств «Добрый ли я?» с последующим анализом различных ситуаций, дискутировали по поводу причин победы добра надо злом.
    Читатели Центральной детской библиотеки  приняли участие в интеллектуальном ринге «Хочу всё знать». Посетили  краеведческий музей им. В.А.Громова. Интересную экскурсию провел сотрудник  музея А.А.Усанин, ребята узнали много интересного из истории нашего города. Во время экскурсии школьники увидели старинные журналы, книги. Особый интерес вызвала  коллекция фотоаппаратов. 
    На  литературный час по творчеству  М. Горького в ЦДБ пришли ребята из социально-реабилитационного центра «Надежда». Библиотекарь рассказала детям о детстве будущего писателя, о книгах, которые писатель написал для детей. А затем  все приняли участие в мастер-классе по сказке «Воробьишко». Из бумаги под руководством библиотекаря ребята  вырезали  и собирали героев этой  удивительной сказки.
    В завершение Недели в МЦ «Гавань» прошла игровая программа «На острове сокровищ». Она была посвящена книге Р.Стивенсона «Остров сокровищ», написаной 135 лет назад. Ведущая игры рассказала о книге и пригласила ребят отправиться в удивительное путешествие на поиски клада. Ребята погрузились в красивую  сказку, где их сопровождали  герои в ярких костюмах. Во время игры ребят ждали самые интересные задания, конкурсы, участвуя в которых они  приближались к заветному кладу. В зале царила доброжелательная атмосфера, дети смеялись, бегали, танцевали, складывали из бумаги кораблики...Сколько радости, счастья было в глазах детей во время мероприятия! Огромное спасибо  коллективу творческой мастерской «Дом сказок» (МЦ «Гавань») за праздник. 
    Книжкина неделя закончилась, но мы надеемся, что дружба ребят с книгой будет  продолжаться всю жизнь. Ведь кто читает, тот много знает. А значит, будет хорошо учиться, будет интересным собеседником, хорошо разбираться в людях, будет воспитанным человеком.  Ведь не зря  же  М.Горький сказал : «Всем хорошим во мне я обязан книгам».

Просмотров: 397 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России