Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Апрель » 06

   «Всем хорошим во мне я обязан книгам» — так  называлась в этом году Неделя детской книги. Проходила она под эгидой 150-летия великого земляка, писателя  М.Горького. Книжкины именины длились целую неделю.  

    26 марта  в Районном центре культуры и досуга состоялось открытие районной Недели детской книги «Всем хорошим во мне я обязан книгам». В библиотеках-филиалах Неделя началась с праздничных мероприятий, где чествовали книгу-именинницу. Это праздник  «Книжный мир чудесный и волшебный» (Акузовская сельская библиотека), литературный праздник «Я с книгой открываю мир» (Кочко-Пожарская сельская библиотека), литературная игра «Пусть всегда будет книга» (Толбинская сельская библиотека), литературный праздник «Я с книгой открываю мир!» (Сосновская сельская библиотека), «Книжкин День Рождения» (Яновская сельская библиотека) и др.
    В течение Недели в библиотеках были организованы самые разнообразные мероприятия для детей, но большая часть мероприятий была посвящена творчеству Максима Горького. Интересно и увлекательно  прошли литературная игра по повести М. Горького «Детство» и литературный час «Заложник своей судьбы: М. Горький» в Детско-юношеской библиотеке,  литературная игра «Путешествие по сказкам Горького» в Ключёвской городской библиотеке, литературный час «Горький. Время. Мы» в Ачкинской сельской библиотеке, акция «Безумство храбрых воспевая…» в Богородской сельской библиотеке. В Ачкинской сельской библиотеке-филиале для детей был проведен литературно-музыкальный час «Рахманинов и наш край». Библиотекарь рассказала о том, что творческая деятельность Рахманинова тесно связана с нашим краем, о том, что Рахманинов был современником М. Горького и другом Ф. Шаляпина, что эти три великих человека оставили большой след в истории и культуре нашего Нижегородского края. 28 марта библиотеки присоединилась к Межрегиональной библиотечной акции «Всем хорошим во мне я обязан книгам». 
     Не забыли на Книжкиной неделе и творчество пис ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.04.2018 | Комментарии (0)

    28 марта в рамках Недели детской книги библиотеки Сергачской централизованной библиотечной системы приняли участие в Межрегиональной библиотечной акции «Всем хорошим во мне я обязан книгам». Акция была организована Нижегородской государственной областной детской библиотекой, была приурочена к 150-летию А.М. Горького (1868-1936) и проводилась с целью популяризации творчества писателя среди подрастающего поколения. В этот день во всех библиотеках-участниках читали произведения Горького и обсуждали прочитанное. К акции были оформлены книжные выставки: «Максим Горький: Читаем сегодня».«Максим Горький и его эпоха», «Нижний Алеши Пешкова», «О Горьком и не только», «Заложник своей судьбы: М.Горький» и другие. За время акции были прочитаны литературные произведения: «Случай с Евсейкой», «Детство», «Воробьишко», «Самовар», «Сказка про Иванушку-дурачка», «Сказки об Италии», «Старуха Изергиль», «Макар Чудра», «Дед Архип и Лёнька», «Самовар», «Встряска» и другие.  Были проведены литературные часы: «М. Горький — детям», «Заложник своей судьбы: М. Горький», «Горький. Время. Мы», «Максим Горький о детях и для детей», «Максим Горький 150+» и другие.

   В Центральной детской библиотеке Единый день чтения «Максим Горький 150» проходил в рамках Недели детской книги. Библиотекарь рассказала детям о жизни  и творчестве писателя,  о том, как Горький устраивал ёлки для детей из бедных семей. Школьники посмотрели фрагменты фильма «Детство», снятого по повести М.Горького, прослушали главу из книги «В людях». Третьеклассники из школы №3 показали инсценировку по сказке «Про Иванушку дурачка». Семиклассники школы №6 показали презентацию «Имя Горького в нашем городе». Кирилл Смирнов из школы №2 прочитал поэму  «Песня о Буревестнике». Ребята ответили на вопросы викторины «М.Горький. К ... Читать дальше »

Просмотров: 460 | Добавил: Библиотека | Дата: 06.04.2018 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России