Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
dabbler
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Октябрь » 26 » Новости из библиотек-филиалов
11:39
Новости из библиотек-филиалов

    В период с 17 по 22 октября в библиотеках-филиалах прошли мероприятия для детей и взрослых.

  «Чудо-юдо Рыба-кит»…  Ооочень маленькие яновцы совершили библиодайвинг в океанские глубины, чтобы познакомиться с ооочень большим синим китом… 19 октября библиотекарь Яновской сельской библиотеки Н.А.Ракова провела для дошкольников тематическую встречу-знакомство с этим уникальным животным, поражающим нас своими размерами и выдающимися умственными способностями. В простой и понятной форме библиотекарь поведала малышам об удивительном мире китов, со своим порядком, обычаями и законами.  Дети не только узнали много интереснейших фактов из жизни самого большого животного за всю историю Земли, но и послушали  его пение. Как и положено планетарному гиганту, синий кит обладает самым громким голосом на Земле. Кстати, нереально фантастические звуки «вокала» китов чрезвычайно опасны для человека в непосредственной близости от них. А вот в записи, по мнению специалистов,  вибрации и тональность таких звуков обладают свойствами максимальной релаксации для людей. Повествование о китах иллюстрировалось презентационными фотоматериалами этих впечатляюще красивых океанских обитателей.
Погорячился всё-таки Пётр Павлович  Ершов!.. Чудо кит – животное!

   17 октября в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале прошёл  литературно познавательный час «Поговорим об осени». С помощью презентации «Золотая осень» второклассники познакомились с осенними приметами, узнали, чем отличаются друг от друга три  осенних месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь. Библиотекарь рассказала, как в старину называли эти три месяца. Ребята с удовольствием рассказывали стихи, пели песни и отгадывали осенние загадки.
    17 октября библиотекарь Пицинской сельской библиотеки-филиала провела для дошкольников литературное ассорти «В стране Вообразилии», посвящённое 100-летию со дня рождения Бориса Заходера. Она рассказала ребятам о жизни и творчестве поэта, прочитала стихи и сказки Заходера, а также познакомила детей с переводными произведениями, такими как «Винни-Пух и все-все-все». Ребята  приняли активное участие в литературной викторине по творчеству поэта-юбиляра.
    17 октября в Ключевской городской библиотеке-филиале был проведен час информации «На перекрестке периодики». Ребята познакомились с интересными рубриками журналов и содержащейся в них информацией.
     18 октября в Кочко-Пожарской сельской библиотеке-филиале прошел краеведческий час «Сказки лесного Заволжья». Для присутствующих детей библиотекарь Мустафина Р.А. провела обзор литературы «Нижегородские писатели – детям». Учениками были прочитаны стихи Ф.Г.Сухова «Осень», Ю. Ермилова «Птица счастья». Затем познакомились с книгами учителя, писателя-юбиляра С.В. Афоньшина. Библиотекарь  рассказала, как появились его  книги «Сказки лесного Заволжья», «Сказ про Семена ложкаря». Сказку «Как у филина уши выросли» прочитали вслух.
    18 октября в Акузовской сельской библиотеке-филиале проведён час поэзии «Уж небо осенью дышало». Из рассказа ведущей слушатели узнали, что именно осень вдохновляла многих поэтов и писателей, художников и композиторов на создание прекрасных и гениальных произведений. Познакомились с творчеством поэтов, которые восхищались осенью, особое внимание было  уделено  творчеству С. Есенина. Затем присутствующие сами с удовольствием читали любимые строки известных поэтов: Пушкина,  Лермонтова,  Есенина, Тютчева и др.  Прозвучали стихи: «Октябрь уж наступил...», « Уж небо осенью дышало...», «Нивы сжаты, рощи голы», «Закружилась листва золотая», «Ласточки пропали...».
    Дети с удовольствием участвовали в интересной «Осенней викторине» на сообразительность и внимание. В конце мероприятия все вместе подвели итог – осень прекрасна и привлекательна по-своему и вносит в нашу жизнь неповторимую красоту!    
      19 октября состоялся первый урок кружка «Проще простого» в Яновской сельской библиотеке-филиале. Консультационную поддержку в освоении «компьютерной премудрости» людям старшего возраста  библиотека оказывает уже на протяжении пяти лет. А вот для молодых животноводов ООО «Заря», пожелавших значительно расширить жизненные горизонты посредством освоения различных компьютерных программ,  планируется организация стационарных занятий. Библиотека рада быть полезной своим односельчанам на этом познавательном и увлекательном пути, пути открытия потрясающего мира технологий.

 

Просмотров: 314 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России