Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Апрель » 12 » Новости из библиотек-филиалов
13:23
Новости из библиотек-филиалов

   В библиотеках-филиалах прошли мероприятия, посвящённые творчеству любимых писателей. 

   5 апреля Гусевская городская библиотека-филиал провела экологический час «Лесные происшествия» для воспитанников старшей группы №2 «Радуга» детского сада «Рябинка». Библиотекарь познакомила ребят с биографией Виталия Бианки и рассказала о том, что он за 35 лет творческой работы создал более 300 рассказов, сказок, повестей, очерков и статей. Виталий Бианки много путешествовал и участвовал в написании сценариев для кинофильмов, мультфильмов и диафильмов о природе. Юным читателям библиотекарь читала вслух сказки «Первая охота», «Мишка-башка», «Теремок». Дети отгадывали загадки о птицах и насекомых, раскрашивали раскраски, подготовленные библиотекарем, и получили памятки о В. Бианки.

   8 апреля в Кочко-Пожарской сельской библиотеке-филиале для дошкольников прошел литературный час «Наш любимый дедушка Корней». Библиотекарь Мустафина Р.А. познакомила малышей с биографией писателя, провела обзор «Сказки Чуковского». Дети вспомнили названия и содержание любимых сказок, с удовольствием слушали добрую сказку «Айболит». Хорошо справились с заданием «Доскажи словечко». Каждому хотелось в руках подержать и посмотреть красочные книги, уже знакомые им: «Тараканище», «Федорино горе», «Путаница»…. Ведь нет наверное ребенка, который не любил и не знал бы сказки Чуковского.

    Имя Андерсена известно нам с самого детства, его произведения стали классикой мировой литературы. 9 апреля в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале для детей из  приёмных семей состоялась литературная игра «Сказочник датского королевства». С помощью электронной презентации «Великий датский сказочник» дети и их родители вместе с библиотекарем совершили виртуальное путешествие по памятным местам Оденсе - родного города писателя, в котором увековечены его имя и герои его сказок. Познакомились с биографией писателя, узнали много интересных фактов из его жизни. Затем ребята приняли участие в литературной игре, которая состояла из нескольких заданий. Детям предстояло разгадать героев сказок Андерсена, вспомнить сюжеты сказок, вспомнить животных и растения,  которые упоминались в сказках. Присутствующие активно отвечали на вопросы и показали хорошие знания произведений сказочника. В завершение этой сказочной встречи дети получили медали как лучшие знатоки произведений Андерсена.

   10 апреля в Лопатинской сельской библиотеке-филиале прошёл познавательный час «Почитай мне, мама, книжку!». На мероприятие были приглашены родители и дети. Семейное чтение книг – отличная психологическая терапия не только для детей, но и для взрослых. Детская книга – это больше чем информация. Правильно подобранная, она расширяет кругозор ребёнка, помогает ответить на множество вопросов, характерных для каждого возраста. Библиотекарь рассказала родителям, что обязательно надо находить время для совместного чтения книг с детьми. Выбрав лучшее произведения, спорить о прочитанном, придумывать свои предложения историй, искать любимых писателей – и дети всегда будут дружить с книгой.

Просмотров: 276 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России