Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Июнь » 18 » Новости из библиотек-филиалов
11:25
Новости из библиотек-филиалов

    На прошлой неделе в библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС прошли интересные мероприятия для детей и взрослых.

    10 июня библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала с ребятами пришкольного лагеря провела конкурсно-игровую программу «Посиделки с друзьями».  Программа была посвящёна Дню друзей, который отмечается 9 июня. Мероприятие началось с прочтения библиотекарем притчи о дружбе и её разбора. Каждый смог порассуждать на тему «Что такое дружба?» и рассказать о своих лучших друзьях. Затем ребятам было предложено разделиться и проверить, какие они друзья. Разделившись на команды, дети состязались в ловкости, быстроте и смекалке в конкурсах: «Музыкальный», «Кулинарный», «Театральный», «Сообразительный», «Художественный». Завершилось мероприятия стихами о дружбе.
        11 июня в Ачкинской сельской библиотеке-филиале ко Дню России с детьми различных возрастных категорий был проведен цикл мероприятий «Мы живем в России». Для дошкольников была проведена познавательная игра. Воспитатель Г.В. Мурзаева рассказала детям о празднике, когда и почему он празднуется. Затем эстафету общения подхватила библиотекарь Н. В Зорина и рассказала о символах государства и понятии «Родина». Прочла стихотворение «С чего начинается Родина» М. Матусовского, стихи В. Степанова о флаге и гербе, слова Российского гимна. Малыши стоя прослушали гимн и собрали пазлы с символами России, а затем из разноцветных ладошек сделали флаг нашей Родины. 
       Для школьников была подготовлена выставка «Наша Родина – Россия» с  книгами об истории России, её городах и достопримечательностях, её народах и героях истории – правителях, полководцах, ученых и др. Проводя обзор книг, библиотекарь рассказывала        об истории праздника и его значимости. 
    13 июня Ключевская городская библиотека-филиал совместно с Ключёвским ДК показали театрализованное представление о здоровом образе жизни «Проделки тетушки Лени». Мероприятие  было посвящено Международному дню борьбы с наркоманией.   Тетушка Лень (худ.руководитель Н.А. Потапова ) и кукла Катя (библиотекарь Е.Ф. Новодворцева) поговорили с ребятами из пришкольного лагеря школы № 4 о личной гигиене, здоровом питании и правильном отдыхе. Ребята отгадывали загадки, учились правильно составлять меню, участвовали в спортивных конкурсах-эстафетах.  К мероприятию была оформлена книжная выставка «Мы — за здоровый образ жизни!». 
    13 июня библиотекарем Пожарской библиотеки-филиала совместно с воспитателем пришкольного оздоровительного лагеря З.А. Каюмовой была проведена литературная игра «Волшебный клубок». Ребятам было предложено отправиться в удивительную сказочную страну. В процессе литературной игры дети увлечённо и весело произносили скороговорки, отвечали на вопросы викторины «Персонажи сказок», читали стихи, угадывали четверостишия по окончанию строчек, узнавали героя по событиям, воображали себя героями знаменитых сказок, подбирали к авторам их произведения, участвовали в весёлой путанице. Ребята продемонстрировали все свои знания о прочитанных книгах.
    13 июня библиотекарем Пожарской библиотеки-филиала  совместно с воспитателем пришкольного оздоровительного лагеря З.А. Каюмовой был проведён познавательный час «Зелёная аптека у нас под рукой». Ребята с помощью презентации познакомились с лекарственными растениями, их пользой для человека, отгадывали загадки о растениях, рисовали рисунки. Библиотекарь Сапунова О.А провела обзор литературы о лекарственных растениях.
    13 июня на площадке Воскресенского СДК прошла познавательно-игровая программа «Праздник русской Троицы» для детей младшего и среднего школьного возраста. Ведущие, заведующая ДК  В.А. Булкина, библиотекарь Н.Н. Кузнецова, и ученица 8 класса Д. Швыркаева  рассказали собравшимся односельчанам об истории и традициях праздника. О берёзке, считающейся главным символом этого праздника, о том, как её завивали, украшали ветками дома, как оберег от злых духов. Вспомнили стихи известных поэтов, которые посвятили трогательные строки красавице берёзке, разгадали лесные загадки. Затем дети завязали разноцветные ленточки на ветвях русской красавицы, загадав самое заветное желание. Хоровод вокруг берёзки доставил детям много радости и веселья. Мероприятие закончилось развлекательными играми «Ручеёк», «Кто больше соберёт шишек», «Кто дальше бросит шишку». 
    14 июня библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала с ребятами пришкольного оздоровительного лагеря провела экологический час «Раз, два, три, четыре, пять – летом некогда скучать». Познакомила ребят с интересными фактами о сороконожке, белке, лягушках, зайцах, змеях, мышах, медведях. Затем ребята, разбившись на две команды, отгадывали загадки о животных и насекомых, в эстафетной игре их изображали. Завершилось мероприятие обзором книг о насекомых и животных. 
      14 июня в Ачкинской сельской библиотеке-филиале к с детьми школьного возраста был проведен час информации «Россия — Турция: 500 лет соседства». Мероприятие прошло в рамках перекрёстного Года культуры и туризма России и Турции. Школьники познакомились с особенностью географического расположения Турции, историей этого государства, его культурой, традициями народа и развитием туризма. Кроме того, урок включал в себя исторический экскурс в историю развития отношений между Россией и Турцией с выявлением особенностей этих отношений. Этому способствовал доклад библиотекаря, сопровождающийся презентациями, и обзор подобранной литературы (справочники, энциклопедии и статьи из журнала «Вокруг света»). Ученики 7-9 классов  познакомились с книгой турецкого писателя Р. Н. Гюнтекина «Птичка певчая».
    13 июня 2019 года Гусевская городская библиотека провела час полезных советов «Огород круглый год» с обзором журналов «Сезон у дачи». В этот день в библиотеку пришли те, кто интересуется, как получить со своих грядок большой урожай овощей и фруктов. Гости поделились личным опытом, советами о наиболее урожайных сортах семян огурцов и помидор, методами борьбы с вредителями сада и огорода. А еще с удовольствием вспоминали пословицы об овощах и фруктах, разгадывали загадки. К часу полезных советов библиотекой были изданы «Советы садоводу-огороднику», содержащие рекомендации работ по лунному календарю, советы огородников и список литературы по теме. Хочется надеяться, что эта встреча запомнилась нашим гостям, которые с удовольствием посетят библиотеку ещё.

Просмотров: 337 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России