Главная » 2019 » Февраль » 28 » Новости из сельских библиотек
Новости из сельских библиотек

18 февраля в Кочко-Пожарской сельской библиотеке-филиале был проведён патриотический час «Муса Джалиль — поэт и воин», посвящённый Мусе Джалилю — сыну татарского народа, поэту-герою, который всей своей жизнью и смертью доказал немощность варварства фашизма перед силой веры и любовью к людям. 75 лет назад он завершил свой последний сборник стихотворений «Моабитская тетрадь, 1942-1944». Эти стихи поэт написал, находясь в фашистских застенках. Стихи потрясли весь мир.  «Моабитские тетради» — вершина поэтического творчества Мусы Джалиля, свидетельство большого мужества и героической стойкости.
    Библиотекарь познакомила учеников 5-8 классов с книжной выставкой «Бессмертная песня» («Улмяс жыр»), рассказала об истории этих стихов и о героизме поэта.. Некоторые стихи школьники прочли вслух: «Мои песни», «Осужденный», «Волшебный клубок». Мероприятие закончили стихотворением Ахмета Саттара «Джалилю».
    20 февраля в Сосновской сельской библиотеке-филиале прошел экологический час «Лесной корреспондент», посвящённый писателю-натуралисту В. Бианки. Библиотекарь познакомила детей с биографией писателя и книжной выставкой «Вести из леса». Затем предложила отправиться в путешествие в мир природы, который открывается нам в книгах Виталия Бианки. Ребята, прочитав отрывки из рассказов и приняв активное участие в викторине, оказались отличными знатоками героев произведений Бианки. На дом для прочтения были взяты 3 книги автора.
    25 февраля в Пожарской сельской библиотеке-филиале прошёл час-знакомство «В мире Аркадия Островского», посвящённый 105-летию со дня рождения композитора. С помощью презентации библиотекарь познакомила присутствующих с биографией Аркадия Ильича и предложила посмотреть кадры из документального фильма «Песня остаётся с человеком».
    26 февраля библиотекарь Пожарской библиотеки-филиала провела для своих читателей час информации «Огород круглый год». За окном ещё зимний месяц, но нам уже пора готовится к новому сезону. Библиотекарь посоветовала при покупке семян и саженцев обращать внимание на наличие сертификатов на продаваемую продукцию. Участники поделились личным опытом, советами о наиболее урожайных сортах огурцов и помидоров, опытом выращивания хорошей и крепкой рассады, секретами ухода за посадками. Библиотекарь познакомила присутствующих с особенностями выращивания томатов в теплицах. Для посетителей была организована книжная выставка «Огород круглый год» журналами и книгами о работе в саду и огороде в разное время года.

Просмотров: 50 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0