Главная » 2019 » Сентябрь » 12 » Новости из сельских библиотек
Новости из сельских библиотек

5 сентября в Сосновской сельской библиотеке-филиале прошёл литературный час «Радостные юбилеи весёлых писателей». Он был посвящён 125-летию со дня рождения М.М. Зощенко. Михаил Зощенко – замечательный советский писатель-сатирик. Его книги всегда пользовались заслуженной любовью читателей, но творческий путь писателя был не простым. В своем творчестве Зощенко удавалось писать с юмором о самом важном. Во время мероприятия школьники смогли познакомиться с лучшими произведениями писателя. Чтение вслух отрывков из рассказов «Ёлка», «Галоши и мороженое» вызвало у них положительные эмоции.
    6 сентября в Ачкинской сельской библиотеке-филиале был проведен час истории «Судьба великого полководца», приуроченный к 250-летию со дня рождения Наполеона Бонапарта. В начале школьникам было рассказано об Отечественной войне 1812 года, о великом Бородинском сражении и подвиге нашего народа в этой битве и войне в целом. Во время рассказа школьникам демонстрировались книги и журналы, в которых можно прочитать об этих исторических событиях, и продекламирован отрывок стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино». Затем, отвечая на вопрос, что же это за человек, который правил Францией, завоевал всю Европу и не смог победить русский народ, молодым читателям было рассказано о Наполеоне Бонапарте, его пути от простого мальчика до великого полководца и Императора Франции. Демонстрировались книги, в которых можно познакомиться с личностью Бонапарта более подробно. Рассказывать о французском полководце помогала книги презентация. Мероприятие проводилось дважды для детей разных возрастных категорий: 1-4 и 5-9 классов.
    10 сентября, в Сосновской сельской библиотеке-филиале прошёл час информации «Народные промыслы Нижегородской области». Земля русская испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать настоящую красоту. Читатели с удовольствием слушали рассказ библиотекаря, который сопровождался показом слайдов презентации, об известных промыслах Нижегородской области: хохломской и городецкой росписи, балахнинском кружеве, гончарном промысле. К мероприятию была оформлена выставка-инсталляция «Народное искусство — душа народа», на которой книги о народных промыслах: А. Сеннова «Где живет жар-птица», И. Дружаева «Дивный сад», Ю.Арбат «Добрым людям на загляденье» и предметы народных промыслов.

Просмотров: 110 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Голосуй за Нижний