Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2020 » Февраль » 28 » Новости из сельских библиотек
13:15
Новости из сельских библиотек

    25 февраля в Ачкинской сельской библиотеке в рамках декады патриотической книги «Отечеству на верность присягая» и в рамках проекта «Славе – не меркнуть. Традициям – жить!» для воспитателей детского сада был проведён литературный час «Нам приказано жить», посвящённый Сталинградской битве и 50-летию книги Ю. Бондарева «Горячий снег». Рассказывая о битве за Сталинград, библиотекарь предлагала вниманию читателей историческую и художественную литературу. Особый акцент был сделан на произведения: «Живые и мертвые» К. Симонова (книга вторая «Солдатами не рождаются»), «В окопах Сталинграда» В. Некрасова и «Горячий снег» Ю. Бондарева. Эти книги дополняют друг друга, рассказывая о боях в Сталинграде и под ним на разных направлениях. Некоторые из читателей уже знакомы с предложенными произведениями или смотрели фильмы, снятые по этим книгам, поэтому был проведён сравнительный анализ книг и кинокартин. Обсуждение завершилось выводом в пользу книг.
  25 февраля библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала был проведён литературный час «Мир Льва Успенского», посвящённый 120-летию со дня рождения писателя, автора научно-популярных книг по языкознанию Л.В. Успенского. Читатели познакомились с жизнью удивительного писателя, ученого, узнали о том, что 23 июня 1941 года Успенский был призван в армию и получил направление на Кронштадтские береговые посты. Работал также военным корреспондентом в редакции газеты «Боевой залп». В январе 1943 года вместе с В.В. Вишневским был командирован на правый берег Невы и стал очевидцем прорыва блокады. Был награждён орденом Красной Звезды. С помощью электронной презентации познакомились с творчеством автора, с его самой знаменитой и популярной книгой «Слово о словах», посвящённой языкознанию. Завершилось мероприятие викториной «Легенды и мифы» по произведению В. и Л. Успенских «Мифы Древней Греции», вспомнили легенды и предания глубокой древности.  
  26 февраля в Сосновской сельской библиотеке-филиале был проведён час интересных сообщений «Прогулка по Третьяковской галерее». Государственная Третьяковская галерея — художественный музей в Москве, основанный купцом П.М. Третьяковым и имеющий одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства. Библиотекарь кратко познакомила с биографией Третьякова. Участникам мероприятия была представлена подборка репродукций из художественной галереи журнала «Мурзилка» и книги А. Усачёва «Прогулки по Третьяковской галерее». Они с интересом рассматривали репродукции картин, составивших «золотую коллекцию» музея.
  26 февраля в Богородской сельской библиотеке прошёл праздник «Масленица у ворот — заходи, честной народ!». Насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией, задором. Гости познакомились с традициями празднования русской Масленицы, узнали, как называется каждый день праздничной недели. На празднике звучали русские народные масленичные песни, участники вспомнили пословицы, поговорки, частушки, участвовали в различных конкурсах масленичной недели. По окончании состязаний все участники угощались блинами и сладостями. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Широкая масленица», на которой были книги и журналы с рецептами самых необычных и вкусных блинов, об истории праздника и его обрядах.
  Такие мероприятия нравятся и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы и работы, пообщаться, вспомнить наших предков. Нам же остаётся сохранить традиции и передать нашим детям.
   На масленичной неделе, 27 февраля, Сосновская сельская библиотека вместе с Сосновским СДК провели час общения «Традиции русского народа: Масленица». Ведущие И. Старикова и О. Егорушкина рассказали слушателям о праздновании масленицы на Руси, её традициях, обычаях и забавах. Все участники угощались символом масленицы — вкусными блинами 
 27 февраля в Толбинской сельской библиотеке были организованы масленичные посиделки «Масленица-блинница». Библиотекарь вместе с гостями «перелистала» страницы масленичного календаря. Участники мероприятия участвовали в конкурсах, с интересом и юмором отвечали на вопросы викторины. Г.А. Антипова  рассказала о своем увлечении мастерить куклы, показала свои поделки, среди которых была и кукла «Масленица».  Завершилась встреча чаепитием со вкусными блинами. В библиотеке был оформлен уголок «Широкая масленица», из материала, представленного на выставке, можно было пополнить свои знания о традициях и обрядах праздника, узнать рецепты приготовления блинов.
  27 февраля в Богородской сельской библиотеке прошли литературные часы «Певец деревни и людей простых», посвященный юбилею Фёдора Абрамова.  Познакомились с биографией писателя, узнали о его нелегком военном и творческом пути. С учениками 8-9 классов прочитали повесть Ф.А. Абрамова «Безотцовщина», обсудили прочитанное, ответили на вопросы. С читателями старшего возраста прошло обсуждение повести Абрамова «Жила-была сёмужка», где речь идёт о маленькой и яркой рыбке, что водилась в протоке северной речушки.
Просмотров: 290 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России