Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Февраль » 27 » О китах, полководцах и здоровье: мероприятия недели в библиотеках-филиалах
11:06
О китах, полководцах и здоровье: мероприятия недели в библиотеках-филиалах

   19 февраля во всём мире и в нашей стране отмечался Всемирный день защиты морских млекопитающих или День китов. В этот день в Сосновской сельской библиотеке прошёл экологический час «Про усатых и зубатых, голубых и полосатых» для учащихся 3-6 классов. Библиотекарь Л.А. Маслова рассказала  о китообразных и познакомила детей с книгами  об этих обитателях морей и океанов. Затем ребята ответили на вопросы викторины «Морские животные». На многие вопросы детям помогла ответить заранее прочитанная книга И. Акимушкина «Мир животных. Млекопитающие». 

    20 февраля в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале состоялась интеллектуальная игра под названием «Про усатых и зубастых, голубых и полосатых». В игры участвовали две команды третьеклассников: «Черная пантера» и «Белый тигр». Участники игры, отвечая на разнообразные вопросы о животных, птицах и насекомых , зарабатывали баллы для своих команд. Игра сопровождалась презентацией «Животный мир нашей планеты», в которой дети не только смогли увидеть разнообразных животных, но и услышать их голоса. В завершение игры жюри подсчитало количество баллов каждой команды и объявила победителя. Команда «Черная пантера» получила грамоту за победу в игре. Мероприятие прошло с огромной пользой для ребят. Они не только активно и с интересом участвовали в игре, но и узнали много интересного и полезного о животном мире нашей планеты. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Всё о животных от А до Я». 

     В библиотеках прошли мероприятия по патриотическому воспитанию в рамках месячника патриотической книги «Славе — не меркнуть, традициям — жить». 
      19 февраля библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала О.А. Сапуновой и учителем истории Пожарской школы Э.Ш. Абдрахмановой был проведён исторический час «Колесо истории» для шестиклассников. Он был посвящён 830-летию со дня рождения основателя Нижнего Новгорода великого князя Георгия (Юрия) Всеволодовича. Ребята познакомились с биографией великого князя, историей и происхождением названия города Нижний Новгород. Узнали о том, что Нижний Новгород с 1932 по 1990 год назывался город Горький в честь знаменитого писателя М.Горького. О том, что 17 февраля считается днём памяти великого князя Георгия Всеволодовича. Мероприятие сопровождалось презентацией «Основание Нижнего Новгорода», была использована литература «Славное прошлое Нижегородской земли», «Нижний Новгород историческое и культурное наследие», «Наш Нижний Новгород». В завершение мероприятия книги были взяты школьниками для прочтения.
    21 февраля библиотекарем Пожарской библиотеки-филиала с учащимися 6 класса провела игровую программу «Богатырские потешки», посвящённую Дню защитника Отечества. Программа началась с поздравлений в стихах от девочек. В ходе мероприятия участники познакомились с историей праздника, военной техникой. Затем мальчики показали свои знания в блицтурнире на военную тему, умение маршировать, маскироваться, шить. Побывали в роли разведчиков и шофёров, вспомнили выдающихся людей. В завершение мероприятия ребятам были представлены книги военной поры.
    23 февраля Сосновский СДК совместно с Сосновской сельской библиотекой-филиалом провели литературно-музыкальный вечер «Защитник Отечества – звание гордое». Перед началом мероприятия в библиотеке жители села познакомились литературой о защитниках Отечества из обзора книжной выставки «Великие полководцы», подготовленного библиотекарем Л.А. Масловой. Некоторые читатели  впервые познакомились с книгами о  великом русском воине Святославе и замечательных полководцах А.В. Суворове, М.И. Кутузове,  Ф.Ф. Ушакове, П.С. Нахимове, П.И.Багратионе,  Г.К. Жукове и других. Продолжился вечер литературно-музыкальной программой, которая состояла из стихов, песен и юмористических сценок. 
    В целях приобщения подрастающего поколения к здоровому образу жизни 19 февраля в Толбинской сельской библиотеке-филиале был проведён урок здоровья для школьников «Здоровым быть — полезная привычка». Разговор шёл о том, что включает в себя здоровый образ жизни, что такое гигиена здоровья, как правильно составить режим дня, какие вещества входят в состав полноценного питания, что является основным источником витаминов и минеральных веществ, почему необходимо заниматься физкультурой и спортом. Ребята из всего услышанного для себя сделали вывод, что здоровье дается человеку от рождения, но чтобы сохранить его на всю жизнь, нужно с раннего детства и до глубокой старости заботится о его поддержании и укреплении.

    

Просмотров: 524 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России