Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Февраль » 27

   19 февраля во всём мире и в нашей стране отмечался Всемирный день защиты морских млекопитающих или День китов. В этот день в Сосновской сельской библиотеке прошёл экологический час «Про усатых и зубатых, голубых и полосатых» для учащихся 3-6 классов. Библиотекарь Л.А. Маслова рассказала  о китообразных и познакомила детей с книгами  об этих обитателях морей и океанов. Затем ребята ответили на вопросы викторины «Морские животные». На многие вопросы детям помогла ответить заранее прочитанная книга И. Акимушкина «Мир животных. Млекопитающие». 

    20 февраля в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале состоялась интеллектуальная игра под названием «Про усатых и зубастых, голубых и полосатых». В игры участвовали две команды третьеклассников: «Черная пантера» и «Белый тигр». Участники игры, отвечая на разнообразные вопросы о животных, птицах и насекомых , зарабатывали баллы для своих команд. Игра сопровождалась презентацией «Животный мир нашей планеты», в которой дети не только смогли увидеть разнообразных животных, но и услышать их голоса. В завершение игры жюри подсчитало количество баллов каждой команды и объявила победителя. Команда «Черная пантера» получила грамоту за победу в игре. Мероприятие прошло с огромной пользой для ребят. Они не только активно и с интересом участвовали в игре, но и узнали много интересного и полезного о животном мире нашей планеты. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Всё о животных от А до Я». 

     В библиотеках прошли мероприятия по патриотическому воспитанию в рамках месячника патриотической книги «Славе — не меркнуть, традициям — жить». 
      19 февраля библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала О.А. Сапуновой и учителем истории Пожарской школы Э.Ш. Абдрахмановой был проведён исторический час «Колесо истории» для шес ... Читать дальше »

Просмотров: 524 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.02.2018 | Комментарии (0)

   Неделя безопасного Рунета – главное российское событие, посвящённое проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий и ставшее ежегодным. В нашем динамично развивающемся времени очень актуальны вопросы безопасности пользователей интернета и мобильных технологий. Интернет уже давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Сегодня практически у каждого ребенка есть аккаунт в социальных сетях. Но социальные сети – это не только безобидные развлечения вроде просмотра роликов про милых котиков, общения с друзьями и онлайн-игр, они таят в себе и большую опасность для детей. Центральная библиотека им. С.И.Шуртакова не осталась в стороне от этого события и активно подключилась к проведению мероприятий по информационной грамотности. 

   22 февраля в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале состоялся круглый стол «Как не угодить в социальные «сети»» для обучающихся 7 класса, подготовленный Центром правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова.
   Библиотекари познакомили обучающихся с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной (сотовой) связи. Рассказали, как критически относиться к сообщениям в СМИ (в т.ч. электронных), мобильной (сотовой) связи, как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать вредной и опасной для них информации, как распознать признаки злоупотребления их доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет. О том, как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывания в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д. 
   СМИ всё чаще сообщают о группах в социальных сетях, с которыми связывают случаи самоубийств детей. Библиотекари рассказали обучающимся об опасных интернет-сообществах, так называемых «группах смерти»: «синий кит», «разбуди меня в 4.20», «Я в игре», «Тихий дом». Для влияния на молодежь применяют новейшие технологии манипуляции в интернет ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: Библиотека | Дата: 27.02.2018 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России