Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2014 » Март » 25 » О православии, русской классике и школьной программе...
15:03
О православии, русской классике и школьной программе...

     В Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова День православной книги отметили уже в третий раз. К этому дню в читальном зале открылась книжная выставка "Православная книга — первая книга на Руси». А 14 марта состоялась встреча с издателем и редактором газеты «Свет православия» г. Лысково Н. А. Лобастовым. Он представил читателям свою книгу "О русской литературе. Записки сельского учителя", которая была издана Московским Фондом изучения наследия П.А.Столыпина в 2013 г.

     

     Вот как говорит о книге сам автор: «Эта книга - попытка посмотреть на нашу историю и литературу сквозь призму Евангельских истин, пробудить желание глубже понять наших классиков, понять себя, а значит, и наших учеников. Это не случайно. Русская литература, начавшаяся со слов Евангелия от Иоанна «В начале было Слово», была изначально духовной, богооткровенной, сохраняла черты литургичности и соборности и в более поздние времена. Достигая удивительных высот в изяществе слога, наши писатели пронесли то нравственное зерно, которое сохраняет человека в годину бед и испытаний. И пусть эта книга не является строгим и четким методическим помощником, но она может зажечь неравнодушием, разбудить мысль новым подходом, вдохновить на преображение своего бытия». Желая помочь учителям и старшеклассникам, автор взял для разговора только произведения школьной программы. Разговор шёл о произведениях Пушкина, Гоголя, Достоевского, Тургенева, Островского, Салтыкова-Щедрина.

     На встречу пришли старшеклассники, учителя литературы, а также представители православной общественности. Автор ответил на многочисленные вопросы слушателей и призвал всех вновь обратиться к чтению русской классической литературы.

Просмотров: 433 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России