Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Март » 6 » Обо всём на свете
08:21
Обо всём на свете

   

    22 февраля в Толбинской сельской библиотеке-филиале библиотеке прошла викторина, посвященная жизни и творчеству Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова) с целью воспитания эстетического вкуса старшеклассников, привития интереса к литературе, воспитание патриотизма через изучение творчества писателя-классика. Мероприятие было приурочено к 150-летию со дня рождения писателя. Горький был самым издаваемым в СССР советским писателем, внесший весомый вклад в развитие как дореволюционной, так и советской России. Ребята принимали активное участие в викторине. В библиотеке оформлена книжная выставка «Сын земли Нижегородской». Участники викторины пользовались литературой выставки при затруднении в ответах на вопросы.
    22 февраля библиотекарь Богородской сельской библиотеки-филиала провела для учащихся группы продленного дня Богородской школы историко-патриотический час «Сыны Отечества». Мероприятие было посвящено Дню защитника Отечества и тем, кто охраняет мирное небо над головой, покой граждан страны, её честь и достоинство. Юные читатели познакомились с историей праздника, отвечали на вопросы викторины о российской армии, дети читали стихи о России, родном крае, армии. Активное участие принимали в армейских конкурсах «Самый смелый», «Самый сильный», «Напиши письмо из армии» и др. В заключение девочки поздравили мальчиков памятными подарками, сделанными на кружке «Фантазия», и исполнили песню об армии.
    23 февраля библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала был проведён обзор литературы «Во саду ли, в огороде». Участникам обзора была предложена литература, которая поможет как новичкам, так и опытным огородникам различными ценными советами и подскажет ответы на вопросы, когда и что сеять, как выращивать овощи, ягоды, плодовые деревья, цветы, а также как бороться с болезнями и вредителями. Одна из участниц поделилась своим опытом, как она сеет семена без земли, просто на бумаге. Обсудили, сколько семян нужно покупать. Хотя на улице вовсю бушует зима, для настоящего огородника это не повод расслабляться. Сейчас самый сезон закупать семена для будущих посадок. Пришедшие в этот день мужчины услышали в свой адрес поздравления с праздником 23 февраля.
    27 февраля в Богородской сельской библиотеке-филиале прошёл час диалога «Книги для заботливых родителей». На мероприятие были приглашены родители вместе с детьми. Для них были оформлены выставка поделок детей «Наши умелые ручки» и книжная выставка «Библиотека – территория творчества». Библиотекарь познакомила участников мероприятия с книгами и журналами о воспитании, развитии и укреплении здоровья детей. Родители рассказали, как и что читают в их семье. Юным читателям были предложены красочные детские книги и журналы, дети охотно общались, рассказывали о своих любимых книгах и героях, рассматривали иллюстрации новых книг. Сделав анализ читательских формуляров, выявили самых читающих. В завершение библиотекарь пожелала родителям помнить, что чтение имеет большое значение в процессе нравственного и эмоционального развития ребёнка.
    27 февраля в Ключевской городской библиотеке-филиале прошел час права «Помню! Знаю! Выбираю!», посвящённый Дню молодого избирателя. Библиотекарь проинформировала школьников о предстоящих выборах Президента РФ, рассказала о выборах и о том, что значит быть избирателем. Ребята посмотрели видеофильм «История избирательного права в России» и приняли участие в викторине «Своё будущее выбираем сами».
    25 февраля Пицинской библиотеке состоялся час полезных советов «Спорт. Здоровье. Жизнь» с учащимися 4-8 классов. Человек – сам творец своего здоровья. Эта тема была раскрыта на книжной выставке «За здоровый образ жизни», на которой представлены книги по здоровому образу жизни, спорту, правильному питанию. Во время встречи  читатели совершили увлекательное путешествие в прекрасный мир движения и здоровья.  В процессе общения детям были предложены интеллектуальная викторина, игровые задания и кроссворды, которые помогли усвоить основы здорового образа жизни.  В такой игровой, увлекательной форме библиотекарь постаралась донести до ребят важные правила здорового образа жизни: соблюдение режима дня, закаливание организма, занятие спортом.
    27 февраля в Ачкинской сельской библиотеке-филиале для учеников 5-9 классов и молодежи был проведён литературный час к 95-летию повести А.С. Грина «Алые паруса». Это произведение изучают в школе, поэтому многие их присутствующих были уже знакомы с текстом. Библиотекарь провела обзор книг А. Грина. Своими впечатлениями от прочтения этого произведения делились Нина Карягина и Мария Самсонова, специально перечитавшие повесть к мероприятию. Затем все присутствующие смотрели одноименный фильм, снятый советскими кинематографами в 1961 году. После просмотра молодые читатели пытались сравнить, как в фильме переданы характеры героев и как построена сюжетная линия по отношению к литературному произведению, что им понравилось, а что нет, и что бы они изменили, если бы сами снимали фильм по этому произведению. Обсуждение было интересным, не обошлось без юмора и романтического молодежного настроя. Благодаря этому мероприятию у школьников и молодежи возродился интерес к произведениям А. Грина и книги были взяты для чтения на дом.      
   

    

Просмотров: 391 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России