Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Пенсионерам о правах
Пенсионерам о правах

В жизни нередко возникают ситуации, когда нарушаются права людей. Почему сегодня актуальна эта тема и что надо делать для защиты своих законных интересов? Этому и был посвящен час информации "Я уважаю право", который прошел 30 ноября в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Многие наши проблемы, беды и неудачи связаны с незнанием прав, гарантированных Конституцией России. В Основном законе страны говорится, что защита прав и интересов человека – главная обязанность государства. И оно обязуется это не только признавать, но и выполнять. Практически вся II глава Конституции посвящена этому вопросу. Об этом пенсионерам рассказали сотрудники Центра правовой информации (ПЦПИ) Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова.
      В начале мероприятия отдыхающие получили информационные буклеты ПЦПИ «Если нарушены ваши права» и «Права граждан РФ», которые послужили небольшой подсказкой для пенсионеров в игре «Я уважаю право!»
     Участники игры вспоминали сказки, которые читали своим детям и внукам, отвечая на вопросы «Сказочно-правовой викторины», разгадывали зашифрованные слова. В музыкальном конкурсе «Песни о правах и обязанностях» прозвучали столь любимые людьми старшего поколения композиции в исполнении Ю. Визбора, М. Бернеса и т. д., где им было нужно угадать, о каких правах или обязанностях идет речь.
    2016 год объявлен Годом Кино. В связи с этим два конкурса были связаны с советскими фильмами: «Киногерои предупреждают» и «Правонарушения в кинофильмах». Были показаны отрывки из советских кинолент, после просмотра которых пенсионеры  определяли виды преступлений и ответственность за них.
     Мероприятие прошло успешно. Люди старшего показали знания своих конституционных прав на «отлично»!

Просмотров: 366 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0