Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Март » 12 » Первый день весны в библиотеках-филиалах
09:14
Первый день весны в библиотеках-филиалах

      1 марта в России отмечается День кошек.  В этот день в Ключевской городской библиотеке-филиале прошла викторина «В приветливом роду кошачьем». С помощью презентации ребята узнали о повадках и особенностях кошек и о том,  какую пользу приносят эти домашние животные человеку. Затем была проведена викторина о котах. Ребята с легкостью узнали кота Базилио, Матроскина, Кота в сапогах и многих других персонажей. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Мордочка, хвост и четыре ноги». 

    В этот день библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала был проведён познавательный час «Мой ласковый и нежный зверь», посвящённый Дню кошек. Участниками мероприятия стали дети разного возраста. Юные читатели узнали о повадках и особенностях кошек и о том, какую пользу приносят эти домашние животные человеку. Большую информацию о кошках получили из энциклопедии «Кошки». Затем была проведена беседа о домашних питомцах ребят. Дети с удовольствием послушали рассказ С.Маршака «Кошкин дом». В завершение мероприятия библиотекарь напомнила, что кошку нужно беречь не только 1 марта, а и во все остальные дни.

    1 марта в Сосновской сельской библиотеке-филиале прошла акция, посвящённая Всемирному дню чтения вслух. Этот день отмечается в первую среду марта. Библиотекарь Л.А. Маслова  провела обзор литературы, познакомив читателей с книгами-юбилярами 2018 года. Затем присутствующим было предложено прочитать вслух отрывки из произведений писателей-юбиляров и книг-юбиляров года. Взрослые пользователи библиотеки прочитали отрывки из книг: А. Иванов «Тени исчезают в полдень», А. Беляев «Человек-амфибия», А. Чехов «Рассказы», Н. Некрасов «Мороз, Красный нос», В. Шишков «Угрюм-река». Дети выбрали для прочтения книги: К. Чуковский «Мойдодыр», В. Бианки «Лесная газета», В. Маяковский «Кем быть?», С. Аксаков «Аленький цветочек», Ж.Верн «Дети капитана Гранта».

    Ко Всемирному дню чтения вслух и 105-летию со дня рождения С.В. Михалкова Ачкинская сельская библиотека-филиал провела акцию «Читаем вместе – читаем вслух»  с дошкольниками и учениками 1-4 классов. В этот день дети знакомились с творчеством Сергея Михалкова и читали его стихи. Первыми приняли участие в чтении стихов самые маленькие читатели – дошкольники. Библиотекарь пришла к малышам в детсад с книгами юбиляра, показала и рассказала, о чем эти книги. Со стихами Михалкова все дети знакомы с самого раннего детства, поэтому малыши многие стихи уже знали и с удовольствием повторяли  за библиотекарем либо заканчивали начатые строки. Чтение вслух прошло активно. Дети еще раз повторили стихи «А что у вас?», «Мой щенок», «Трезор», «Дядя Степа» и многие другие стихи С. Михалкова. Вместе с библиотекарем дети поиграли в «Игралочку» Михалкова, изображали часы, гусей, лошадку. 
    После детского сада библиотекарь пришла с книгами С. Михалкова к школьникам, рассказала про книги известного детского писателя, прочла несколько стихов вслух и предложила поучаствовать в литературном баттле. Школьники разделились на две команды, выбрали книги для чтения и по очереди читали вслух. Каждая из команд должна была как можно выразительно и быстро прочесть выбранное стихотворение. Соревнуясь, дети прочли вслух стихи: «Щенок», «Трезор», «Сашина каша», «На прививку», «Считалочка», «Мы едем, едем, едем…», а стихотворение «А что у вас?» школьники прочли по ролям. 

    1 марта Кочко-Пожарская сельская библиотека-филиал совместно с СДК провели для подростков урок здоровья «Наркомания - беда общая». Библиотекарь Р.А. Мустафина провела для участников беседу «Закройте дверь перед наркотиками», культорганизатор Э.А. Мусина – игровую программу «Наркомания знак беды». Затем все вместе прочитали обращение: «Берегитесь белой тучи, берегитесь наркотиков! Если вы увидели, что  ваши друзья принимают наркотик , остановите их. Этим вы спасете им жизнь. Ни под каким предлогом, ни под видом, ни из любопытства, ни из чувств товарищества, ни в одиночку, ни в группе, не следует принимать, нюхать и пробовать наркотики. Мы за здоровый образ жизни!».
    

Просмотров: 361 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России