Главная » 2020 » Март » 18 » «Поэзии чарующие строки»
«Поэзии чарующие строки»
     16 марта в читальном зале Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова было многолюдно. С учащимися 9-10 классов МБОУ «Сергачская СОШ № 5»  состоялась литературно-поэтическая встреча «Поэзии чарующие строки». Желанными  гостями стали Л.В.Лакеева и Н.И.Бачурина.  Это творческие люди нашего города, сергачские поэтессы, которые радуют всех своими замечательными стихотворениями на различные темы.
         В.А. Кистанова  открыла вечер строчками о поэзии:
                           Вечер Поэзии — это праздник!
                          Для души — колокольный звон!
                           Словно сказка, волшебный сон!
Участники встречи вспомнили творческих людей сергачской земли С.И.Шуртакова, Ю.В.Назарова, Н.М.Мишукова, И.Г.Сомова, А.С.Щербакова и многих других.
Писать стихи — это всё равно, что уметь летать как птица. Этому нельзя научиться, а вот понимать поэзию может научиться каждый. Настоящей хозяйкой вечера и стала поэзия, а долгожданными гостями —стихи.
Очень интересно, доступно рассказала о себеЛ.В. Лакеева. Своё первое стихотворение она посвятила своим родителям. В восьмом классе в сочинении Людмила Васильевна написала стихотворение о Родине, которое было опубликовано в газете. Писать по-настоящему она начала уже будучи на пенсии, когда появилось время для творчества. Поэтесса прочитала свои стихи: «Мой край родной», «Босиком к Пьяне», «Осенний блюз», «Колдовство» и другие. С восторгом учащиеся слушали песню «Серебряный ключ» на стихи Людмилы Васильевны.
          Интересным было выступление Н.И.Бачуриной. Она рассказала, как первый раз с папой попала в библиотеку, как полюбила книги, как появились её первые стихотворения. С большой теплотой Нина Ивановна вспоминала свою учительницу литературы Т.М. Кузнецову, которая помогла ей на творческом пути. Школьники внимательно слушали стихи Н.И.Бачуриной, автора  трёх поэтических сборников: «Танцевать  под дождем», «Жемчужины души», «Свет маяка».
       В конце встречи старшеклассники задавали интересующие их вопросы. Поэтессы подарили ребятам свои сборники стихотворений с автографами. Это была незабываемая встреча с поэзией.
Просмотров: 296 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0