Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Апрель » 15 » "Покорители космоса"
14:14
"Покорители космоса"

12 апреля в России отмечается День космонавтики. Этот праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос. В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. В библиотеках-филиалах прошёл цикл мероприятий, посвящённых этой дате.

  12 апреля Гусевская городская библиотека-филиал провела час познаний и открытий «Звездные дали» для дошкольников детского сада «Рябинка». С помощью презентации юные читатели совершили увлекательное путешествие к далёким звёздам, давали неожиданные ответы на вопросы. Во время виртуального путешествия ребята окунулись в исторический экскурс космонавтики, узнали о великих ученых-конструкторах, первом полете человека в космос, о том, как тренируются космонавты и чем питаются, когда совершают полеты в космос и т. д. Весело и интересно поиграли в игры «Самолёты» и «Передай воздушный шар». Активно отвечали на вопросы викторины «Знатоки космоса». Библиотекарь познакомила юных читателей с книгой «Астрономия и космос» из серии «Детская энциклопедия РОСМЭН». Ребята с большим интересом рассматривали картинки и просили почитать про космические чудеса и космических соседей. В заключении познавательного часа ребята конструировали космическую ракету. 

12 апреля в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале был проведён познавательный час «Покорители космических высот». Библиотекарь с помощью слайд-презентации познакомила ребят с планетами Солнечной системы. Дети узнали о первых животных, побывавших в космосе, знаменитых собаках Белке и Стрелке, которые благополучно вернулись на землю. Узнали о первопроходцах космоса: Ю.А Гагарине, Валентине Терешковой, Светлане Савицкой. Был проведен обзор книг у книжной выставки «По Млечному пути», на которой представлены книги о космосе, космических объектах, первых космонавтах.

В этот день библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала с учениками 2 класса провела час путешествий «Космические просторы». Ребята познакомились с биографиями основоположников космонавтики К.Э. Циолковского и С.П. Королева, первого космонавта Ю.А. Гагарина. Библиотекарь сообщила ребятам о юбилейной дате космонавта, прочитала стихотворение «Юрий Гагарин». Посмотрев электронную презентацию, присутствующие расширили свои знания о Вселенной, космических телах и явлениях. Был проведён обзор литературы о космосе. Потом библиотекарь предложила ребятам принять участие в конкурсах: «Собери ракету», «Что возьмём с собою в космос?», «Шифровка с планеты Марс», «Космические загадки». И в завершение свои знания о космосе ребята подкрепили викториной «Выбери ответ». 

В Ачкинской сельской библиотеке-филиале с детьми дошкольного возраста был проведён час информации «Покорители космоса». В этот день малышам было рассказано об истории освоения космоса, о подвиге Юрия Гагарина, была представлена познавательная литература о космосе. После обзора книг дети играли в игру «Полёт на ракете». 

Просмотров: 270 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России