Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Сентябрь » 27 » Правовой час «Осторожно! Обман!»
11:24
Правовой час «Осторожно! Обман!»

   26 сентября в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им.С.И. Шуртакова провели правовой час «Осторожно! Обман!». Данное мероприятие направлено на профилактику правонарушений в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов.
   Библиотекари подробно рассказали о различных видах мошеннических схем: лжеврачи, липовые работники социальных служб, телефонный звонок от родственника, мошенничество с банковской картой и др. На примерах конкретных жизненных ситуаций, которые чаще всего возникают, пожилым людям разъяснили особенности поведения и общения с посторонними гражданами, меры предосторожности при общении по телефону с незнакомыми людьми и первые действия человека, попавшего в затруднительную ситуацию. 
   Такой формат мероприятия позволяет акцентировать внимание на проблеме мошенничества, помогает вовлечь пожилых людей и инвалидов в обсуждение, к совместному анализу возможных фактов мошенничества, обсуждению уже случившихся эпизодов из жизни самих участников, а также их родных и близких. 
   Пенсионерам были продемонстрированы видеоролики с рекомендациями, которые необходимо выполнять, чтобы не стать жертвой преступников. Каждый участник встречи получил листовки, памятки и буклеты, специально разработанные сотрудниками Центра правовой информации: «Осторожно, мошенничество», «Не дай обмануть себя мошенникам», «Мобильные мошенники», «Владельцам пластиковых карт», «Украли деньги с карты
  —  как их вернуть» и др.
   Пенсионеры говорят, что всегда с удовольствием делятся полученной информацией и памятками с родственниками и близкими людьми.

Просмотров: 255 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России