Главная » 2019 » Июнь » 14 » Ко Дню России
Ко Дню России

Сельские библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС провели цикл мероприятий, посвящённых Дню России. 11 июня библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала совместно с воспитателями пришкольного оздоровительного лагеря провели с ребятами патриотический час «День России». Мероприятие началось с рассказа об истории праздника, о символах государственной власти. Звучало много красивых стихотворений о России. Проследив историю развития на протяжении веков флага, герба и гимна, ребята узнали о том, как изменялись они в течение времени и что сейчас означают цвета триколора. Узнали также о неофициальных символах России. Поучаствовали в играх «Собери флаг», «Собери герб».
    Сосновская сельская библиотека-филиал 11 июня провела час информации «Русь, Россия, Родина моя». Читатели познакомились с историей слов «Россия», «Русь», прослушали интересную информацию о государственных символах нашей страны. Прочитали стихи И. Никитина «Русь», Е. Синицына «Берегите Россию». Познакомились с книжной выставкой «Россия — Родина моя». В заключение дети поиграли в русскую народную игру «Медведь, что ешь?».
    В Богородской сельской библиотеке-филиале был проведён познавательный час «Россия – минувшая судьба». Из рассказа библиотекаря ребята узнали о гимне, гербе и флаге России, что означают цвета современного триколора, прослушали гимн. Активное участие дети проявили в играх «Островок», «Российский флаг», «Наездник». Участвовали в конкурсе: кто быстрее доскажет пословицу и поговорку о Родине. Заключительным был танец «Большой хоровод».
    Информационно-познавательный час «Это Родина – моя Россия» был проведён для детей 11 июня Воскресенской сельской библиотекой-филиалом совместно с СДК.
Заведующая Воскресенским СДК В.А. Булкина показала присутствующим презентацию «Горжусь тобой, моя Россия». В ходе презентации раскрывали, чем и кем можно гордиться в нашей стране: красотой природы, о которой писали великие поэты и писатели, талантливыми композиторами симфонической музыки, великими русскими художниками. Вспомнили, какие мультфильмы были поставлены по произведениям детских поэтов и писателей. Затем остановились на городах, которые издревле славятся своей красотой. Определили главные достижения науки, назвали имена выдающихся учёных, великих полководцев и ,конечно, главного покорителя космоса.
 Далее библиотекарь Н.Н. Кузнецова познакомила детей с книжной выставкой «Мой гимн, мой флаг, моя Россия». Затем сделала обзор литературы об истории нашей Родины, истории российского герба и флага, народными промыслами, техникой и др. Затем прочли стихи о малой Родине поэтов - земляков:  Ю. Назарова, Г. Лобанова, Н. Мишукова и Ю. Пятанова.  С выставки было взято детьми пять книг.
     Кочко-Пожарская сельская библиотека провела патриотический час «Здесь Родины моей начало». Библиотекарь провела обзор литературы «Широка страна моя родная». По книге В.И.Малова «Россия - наша Родина» познакомились с  историей России, с государственными символами нашей страны. Из книги «Города России» узнали о происхождении городов России, ведь история каждого города – маленькая часть истории страны. Посмотрели альбомы по краеведению, говорили об истории своего села. Прочитали стихотворение о своей малой Родине «Кочки-Пожарки» Ахмета Саттара.
    13 июня  в Толбинской сельской библиотеке прошёл познавательный час «Этот светлый день России» для учащихся 4-7 кл. На данном мероприятии библиотекарь рассказала об истории праздника «День России», который отмечается 12 июня. Познакомила ребят с книгой «Россия- наша Родина». Эта книга о нашей Родине, её просторах, народах, обычаях, о её истории и героях, рассказала интересные факты о флаге, о том, что означают цвета современного триколора. Дети вспомнили пословицы и поговорки о нашей Родине, ответили на вопросы о быте, истории и культуре русского народа, перечислили русские национальные блюда. Путешествуя по родному краю, знакомясь с государственной символикой, участники мероприятия испытали гордость за своё Отечество, осознали себя гражданами России.
    В Андреевской сельской библиотеке-филиале проведена праздничная программа для детей была «Моя страна – моя Россия». Мероприятие началось с исполнения гимна РФ. На протяжении всей программы звучали стихи и песни о России, Родине. Мероприятие продолжилось презентацией, в ходе которой зрители познакомились с историей возникновения гимна России. Ребята активно отвечали на вопросы, касающиеся государственной символики, с большим желанием поучаствовали в конкурсах, где продемонстрировали силу своих лёгких, смелость, сноровку, сплочённость, поскольку играли командами.

Просмотров: 320 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0