Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Июнь » 14

   Вот и пришло время летних каникул! У школьников есть много свободного времени, когда мождно просто взять в руки книгу и почитать. В Центральную детскую библиотеку за последнее время поступила новая литература современных молодых, интересных авторов, лауретов конкурсов им. В.П. Крапивина, Национальной детской премии «Заветная мечта», «Книгуру». Это книги на любую тему и любой читательский интерес.
   Для детей из трудового летнего лагеря школы №1 детская библиотека провела час информации. Библиотекарь познакомила подростков с новыми книгами Дж. Паласио «Чудо», А. Вербовской «Ангел по имени Толик», Е. Ленковской «Реставратор птичьих гнёзд», А. Жвалевского и Е. Пастернак «Время всегда хорошее», «Я хочу в школу», Т. Крюковой «Костя+Ника» и др. Большой интерес у школьников вызвал обзор книг жанра фэнтези и книги о первой  любви.
   Затем для школьников была проведена экскурсия  по Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова. Ребята посетили читальный зал, литературную комнату-музей писателя Шуртакова и абонемент библиотеки.

Просмотров: 286 | Добавил: Библиотека | Дата: 14.06.2019 | Комментарии (0)

   13 июня в Центре социального обслуживания библиотекари Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова организовали час информации «Наша пресса на все интересы». 

    Газеты и журналы несут читателям оперативную информацию обо всём, что происходит в мире, освещают наиболее интересные события, факты, отвечают на интересующие вопросы. К сожалению, по разным причинам с каждым годом снижается число наименований газет и журналов в нашей библиотеке. На данный момент в читальный зал поступает 17 наименований газет и журналов. С самыми читаемыми и популярными из них мы и познакомили отдыхающих дневного отделения. Небезынтересными и востребованными оказались статьи о мусорной реформе и строительстве полигонов ТБО в Нижегородской области, опубликованные в газете «Ленинская смена» и журнале «Сельская новь»; о здоровом образе жизни, о приусадебном хозяйстве и т.п., размещенныхе в журналах: «Приусадебное хозяйство», «Работница», ФИС» и др.
    С удовольствием познакомились собравшиеся  с журналом «Родина», два последних номера которого представила библиограф ЦБС Д.А. Лебедева. Последний номер этого журнала был полностью посвящен 220-летию А.С. Пушкина, а поскольку отдыхающие собираются с экскурсией в Б. Болдино, эта тема оказалась для них своевременной и нужной.
    Мероприятие прошло в тёплой и дружеской обстановке. 

Просмотров: 470 | Добавил: Библиотека | Дата: 14.06.2019 | Комментарии (0)

   12 июня — День России. В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители нашей страны всех возрастов. 
   11 июня, в преддверии Дня России, Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова провела уличную акцию «Читай, Россия!» для жителей Сергача. Были оформлены книжные выставки «Ратные сыны России», «С душою о России». Всем участникам акции предлагалось поучаствовать в викторине «Россия древняя и вечная», посвящённой истории нашей страны. У выставки «С душою о России» все желающие читали стихи о Родине. В фойе библиотеки транслировались видеоролики об истории праздника, патриотические песни всех времен и, конечно же, гимн нашей страны.
   Участники акции получили на память буклеты с историей праздника и закладки со стихотворениями великих поэтов, а также ленточки триколор.
   Участие в библиотечной акции приняли 52 человека.

Просмотров: 266 | Добавил: Библиотека | Дата: 14.06.2019 | Комментарии (0)

   Сельские библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС провели цикл мероприятий, посвящённых Дню России. 11 июня библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала совместно с воспитателями пришкольного оздоровительного лагеря провели с ребятами патриотический час «День России». Мероприятие началось с рассказа об истории праздника, о символах государственной власти. Звучало много красивых стихотворений о России. Проследив историю развития на протяжении веков флага, герба и гимна, ребята узнали о том, как изменялись они в течение времени и что сейчас означают цвета триколора. Узнали также о неофициальных символах России. Поучаствовали в играх «Собери флаг», «Собери герб». 
    Сосновская сельская библиотека-филиал 11 июня провела час информации «Русь, Россия, Родина моя». Читатели познакомились с историей слов «Россия», «Русь», прослушали интересную информацию о государственных символах нашей страны. Прочитали стихи И. Никитина «Русь», Е. Синицына «Берегите Россию». Познакомились с книжной выставкой «Россия — Родина моя». В заключение дети поиграли в русскую народную игру «Медведь, что ешь?».
    В Богородской сельской библиотеке-филиале был проведён познавательный час «Россия – минувшая судьба». Из рассказа библиотекаря ребята узнали о гимне, гербе и флаге России, что означают цвета современного триколора, прослушали гимн. Активное участие дети проявили в играх «Островок», «Российский флаг», «Наездник». Участвовали в конкурсе: кто быстрее доскажет пословицу и поговорку о Родине. Заключительным был танец «Большой хоровод».
    Информационно-познавательный час «Это Родина – моя Россия» был проведён для детей 11 июня Воскресенской сельской библиотекой-филиалом совместно с СДК.
Заведующая Воскресенским СДК В.А. Булкина показала присутствующим презентацию «Горжусь тобой, моя Россия». В ходе презентации раскрывали, чем и кем можно гордиться в наш ... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Добавил: Библиотека | Дата: 14.06.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России