Главная » 2019 » Апрель » 29 » Шестые Шуртаковские чтения
Шестые Шуртаковские чтения

"От Бога он – писатель-славянин,
И мастерски родным владеет словом,
И добротою русской одержим,
Навеки славно имя Шуртакова"
                                            Н. Офитов

26 апреля в читальном зале Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова состоялись VI  Шуртаковские чтения, прошедшие под девизом «Несут добро по свету его строки». Цель Чтений — более полное раскрытие литературного наследия писателя, возможность получить интересную информацию о нём читателей-земляков.
    Вниманию присутствующих была предложена выставка литературы «Глашатай русского слова» и одноименная слайд-презентация. В Чтениях приняли участие старшеклассники четырёх школ города и студенты агропромышленного техникума, всего 54 человека. Ведущая чтений Г.Г. Юлынова напомнила собравшимся биографию и главные вехи творчества Шуртакова.  Более подробно, что особенно актуально в преддверии 220-летнего юбилея А.С. Пушкина, библиотекарь остановилась на двух очерках: «Извечное противостояние» и «Пушкин. Год 1999-й. Зигзаги вокруг юбилея». Участников чтений заинтересовала информация о посещении А.С. Пушкиным нашего города, у кого он останавливался и с кем был в родственных отношениях.
    Своими воспоминаниями о С.И. Шуртакове поделилась приглашённая на мероприятие Л.Г. Фокина, тесно общавшаяся с ним на протяжении многих лет.
    Чтение произведений Шуртакова позволило раскрыть многообразие литературного наследия русского писателя, показать духовное богатство его творчества, повысить интерес к литературе и престиж чтения.
    Особое внимание организаторов было обращено на то, что Семён Иванович — инициатор празднования Дней славянской письменности и культуры в нашей стране и нашем родном городе, и, что важно, дело его живёт и продолжается и по сей день.
    В апреле этого года исполнилось пять лет, как нет с нами Семёна Ивановича. Но его книги, незабываемые встречи с писателем, многочисленные литературные вечера и сегодняшние Шуртаковские чтения станут венком светлой памяти этого Человека.

Просмотров: 389 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1