Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Июнь » 20 » "Спорт - для здоровья, книга - для души!"
16:11
"Спорт - для здоровья, книга - для души!"

   Одним из направлений деятельности Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова является пропаганда здорового образа жизни, в том числе профилактика вредных привычек. В июне в библиотеке проводится цикл мероприятий о здоровом образе жизни, приуроченный к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом, который по решению Генеральной Ассамблеи ООН 1987 года ежегодно отмечается 26 июня. В 2018 году он пройдёт под девизом «Давайте строить наши жизни — наше общество — наши личности без наркотиков».
   На абонементе ЦБ весь июнь действуют выставки литературы: «Этот мир лучше без наркотиков», «Спорт нам поможет силу умножить». У выставок  проводятся обзоры и беседы с посетителями библиотеки. Несомненно, беседы оказывают свое воздействие на подростков, заставляют задуматься о вреде наркотиков и стать серьёзнее.
   18 июня на ФОКе «Лидер» прошел День здоровья, подготовленный совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сергачского муниципального района и ПДН МО МВД России «Сергачский». Сотрудниками библиотеки была проведена видео-викторина «Спорт — для здоровья, книга — для души».   В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы «Что значит быть здоровым?», «Как с пользой провести летние каникулы?», «Что дает спорт для здоровья?» и др. С большим интересом школьники отвечали на вопросы блока «Писатель и спорт», в котором  они узнали, какими видами спорта увлекались классики мировой литературы и современные писатели, по фотографии называли их фамилии. Аплодисментами приветствовали появившуюся на экране заставку, посвященную чемпионату мира по футболу 2018 г. В блоке, посвященном этому важнейшему спортивному событию, библиотекари раскрыли всякого рода спортивные секреты: почему в команде играет 11 спортсменов, как появилась сетка на воротах, кто впервые использовал свисток, отчего пенальти бьют с 11-метровой  отметки и др. Как оказалось, все собравшиеся прекрасно готовы к ЧМ по футболу: ребята с азартом  отвечали на вопросы и без ошибок называли футболистов и за какую страну играют команды-участники, демонстрируемые на экране. По отзывам школьников, из нашей информации они узнали много нового и полезного, и теперь им ещё интереснее будет наблюдать за ЧМ по футболу.
   Пропаганда здорового образа жизни как библиотечная работа носит информационно-профилактический характер. Библиотекари стараются показать взаимосвязь между физическим и духовным становлением личности, помогают ребятам через книгу познавать мир спорта, узнать историю спортивной жизни мира и России.

Просмотров: 405 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России