Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Январь » 30 » "Свеча памяти"
15:03
"Свеча памяти"

   Яновская сельская библиотека присоединилась к акции «Свеча Памяти», объявленной активистами ДОО «Республика Радужная» Яновской ООШ, посвящённой 75-летию полного снятия блокады Ленинграда.


    Вечером 25 января к Памятнику яновцам, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной войны, пришли взрослые и дети. Завуч школы повествовала собравшимся  о ходе тяжелых и кровопролитных боев частей Красной Армии, о мужестве ленинградцев и об успешном наступлении советских войск. 
    Тщательно, много лет по крупицам собирается библиотекой информация об односельчанах-участниках Великой Отечественной войны. Глава «Наши земляки – защитники Ленинграда» прозвучала впервые… Библиотекарь Яновской сельской библиотеки Н.А. Ракова и заведующая Домом культуры Е.В. Машенкова подробно  рассказали об участии каждого яновца, воевавшего под Ленинградом. В составе Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов тридцать один яновец участвовал в боях за освобождение Ленинграда. Пятнадцать из них остались лежать на Ленинградской земле… А Н.И. Жадаев и Н.С. Раков, продвигаясь с боями в составе 42 армии, действующей в направлении «Ленинград-Курляндия», погибли в Латвии.
   Читали дети стихи… 
   Горели свечи…
   Вечная память и слава защитникам Ленинграда!

   26 января в Яновской средней школе состоялся час памяти защитников Ленинграда. Классный руководитель Т.В. Фролова повествовала девятиклассникам о тех героических и трагических событиях. Фотоматериалы презентации дополняли повествование учителя о героической обороне Ленинграда.
   Осмысливая блокаду Ленинграда как беспримерный народный подвиг, мы, взрослые, осознаем ответственность и важность сохранения и передачи из поколения в поколение память о тех событиях. Библиотекарь Яновской сельской библиотеки Н.А.Ракова познакомила старшеклассников с материалами из Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, посвящёнными героической обороне Ленинграда, и подробно рассказала об участии каждого из 34 яновцев, чуфаровцев и мамешенцев в боях за освобождение Ленинграда. 

Просмотров: 286 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России