Главная » 2017 » Октябрь » 4 » Урок права «Молодежь и выборы»
Урок права «Молодежь и выборы»

В условиях становления демократического государства возрастает необходимость в подготовке молодого поколения к сознательному выбору. Современное общество ставит перед молодежью определенные цели и задачи, для реализации которых необходимы многие знания и умения, в том числе умение защищать и отстаивать свои права, интересы, обязанности. Одним из таких необходимых знаний для развития вышеуказанных компетенций является «Избирательное право».
   3 октября  сотрудники Центра Правовой информации Центральной библиотеки им.С.И.Шуртакова провели урок права, посвященный Единому Дню голосования. В уроке приняли участие студенты Агропромышленного техникума.
   Заведующая ПЦПИ А.В. Устимова провела обзор сайтов Государственной Думы, Федерального Собрания Российской Федерации и Законодательного Собрания Нижегородской области. Студенты узнали, почему такое важное значение придается широкому вовлечению молодежи в избирательный процесс. Ведь каждый пятый российский избиратель – это молодой человек. Практика проведения выборов показывает, что молодёжь ведёт себя недостаточно ответственно и активно в отношении выборов. Молодое поколение россиян плохо информировано о своих правах, политических партиях и молодёжных организациях, а также о том, кто может выражать её интересы, представлять во власти и каковы её обязанности. Поэтому, вопрос вовлечения молодёжи в избирательный процесс важен не только с позиции количественных показателей, но и его качественного уровня. Для этого необходимо постепенно и грамотно повышать правовой уровень культуры молодежи.
   Будущим избирателям рассказали о становлении парламентаризма в России, его истоках, представили книги по избирательному праву. Молодежь активно включилась в разговор о своей гражданской позиции, об избирательном праве каждого гражданина Российской Федерации; обсуждались вопросы о важности участия молодежи в политической жизни страны. В заключение урока  студенты смогли показать свои знания в области избирательного права, поучаствовав в интеллектуально-правовой игре «Я гражданин! Я выбираю!». В ходе игры будущие избиратели узнали о нормативно-правовых документах, регулирующих избирательное право; о видах избирательных комиссий и сроках их полномочий; о процессе проведения выборов и правилах заполнения бюллетеня; кто такие наблюдатели и что они делают и т.п.
    Ребята отметили положительный опыт нового формата получения знаний.

Просмотров: 404 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0