Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
dabbler
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Май » 18 » В библиотеках-филиалах прошли мероприятия в рамках Декады семьи
14:30
В библиотеках-филиалах прошли мероприятия в рамках Декады семьи

   С 11 по 20 мая в библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС проходит  Декада, посвящённая Международному Дню семьи. Библиотеки-филиалы провели разнообразные мероприятия в рамках Декады.

   Читатели Ключёвской городской библиотеки-филиала в День семьи 15 мая стали участниками развлекательной программы «Семья - корень жизни». Ребятам предстояло участвовать в конкурсах: «Ромашка», «Помоги маме», «Бабушкин конкурс», «Дедушкина рыбалка», «Угадай мелодию». Пели песни о детстве, о семье, о дружбе. Мероприятие прошло весело и интересно.
    15 мая Богородская сельская библиотека-филиал организовала семейный праздник «Родительский дом - начало начал» в Богородской школе. Разговор шёл о семье, семейных традициях, о таких семейных понятиях как спокойствие и благополучие. Участники мероприятия из набора слов составляли пословицы, поговорки о семье. Дети читали стихи, придумали правила, которые помогут семье быть дружной и крепкой. Узнали о порядке родственных связей: кто кому кем приходится (дочь, брат, сноха, сестра, золовка). В заключение вниманию родителей и ребят были предложены книги для домашнего чтения. Это произведения В.Осеевой, В.Крапивина, Л.Толстого, сборник «Стихи и рассказы о маме» и др. А 16 мая были подведены итоги фотоконкурса «Познакомьтесь, моя семья». Самыми активными оказались ученики третьего класса и их родители. Ребята показали семейные фотографии и рассказали истории их семей. Интересно было слушать с какой душевной теплотой и любовью шел рассказ о своих семьях. Победителями конкурса стала семья Королёвых.
    15 мая в Кочко-Пожарском СДК состоялся семейный праздник «Мы одна семья», подготовленный сотрудниками СДК и библиотеки. В празднично оформленном зале сидели семейные пары со своими детьми. Ведущая Э.А. Мусина рассказала о семейных ценностях и привела в пример семейные пары односельчан, которые прожили вместе долгие годы. Библиотекарь Р.А.Мустафина провела обзор литературы для семейного чтения, и присутствующие выбрали для себя нужную литературу. В ходе мероприятия гости участвовали в разных конкурсах: «Угадай загадку», «Продолжи пословицу…». Взрослые участники рассказали историю своей любви, о семейных традициях. Дети тоже не остались в стороне, они помогали своим родителям: приняли  участие в конкурсе рисунков «Мой мир — моя семья». В конкурсе «Самая театральная семья» импровизировали сказку «Репка». Праздник украсили песни артистов художественной самодеятельности, которые под руководством культорганизатора СДК Мусиной Э.А. исполняли любимые песни семейных пар, которые звучали на их свадьбах. Все дружно подпевали, аккомпонировал   А.Ф.Жигашин. Вечер удался на славу.
    Участниками акции «Получи стишок в подарок» стали в День семьи читатели Пожарской сельской библиотеки-филиала. Библиотекарь вышла на улицу и поздравляла прохожих с Международным Днём семьи, вручала брошюры со стишками, приглашала в библиотеку познакомиться с книжной выставкой «С книгой дружим всей семьёй». В этот день было подарено много улыбок и хорошего настроения.
     В Детско-юношеской городской библиотеке-филиале 16 мая состоялся  познавательный час «Семейные традиции на Руси и в странах мира». Третьеклассники, участвовавшие в мероприятии,  узнали о том, какие традиции и обычаи соблюдают российские семьи. Ребята совершили виртуальное путешествие  «Семейные обычаи и традиции стран мира». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Семейная академия», на которой демонстрировались книги об обычаях и традициях  русского народа, о воспитании и обучении детей. 
    17 мая Ачкинской сельской библиотекой для работников Ачкинского детского сада был проведен литературно-познавательный час, посвященный творчеству детских поэтов- юбиляров Е. Благининой и В. Берестова и дню рождения журнала «Мурзилка». Поскольку все работники детсада являются бабушками и мамами, им было интересно вспомнить стихи своего детства. Произведения поэтов-юбиляров рекомендовались как хороший материал для воспитания детей, так как эти стихи учат трудолюбию, добру, уважению и любви к близким людям, к природе и друзьям. Детьми они воспринимаются легко и быстро запоминаются. Все согласились, что книги стихов интересны и полезны для проведения семейного чтения. Библиотекарь напомнила читателям, что проводить время с детьми интересно за чтением журнала «Мурзилка», да и стихи вышеуказанных авторов постоянно в нем печатаются. Благодаря мероприятию интерес к поэтам Е. Благининой и В. Берестову возобновился. В этот же день произведения были взяты для чтения.
    18 мая библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала совместно с воспитателем детского сада  провели для дошкольников литературно-игровую программу «Дружная семейка с книжкой на скамейке». Детям рассказали об истории праздника, о ценностях семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких. При активном участии гостей были проведены конкурсы. Дети вместе с мамами и бабушками вспоминали народные пословицы, разгадывали сказочные загадки, строили дом своей мечты, наряжались к празднику, катались на велосипедах, угадывали мелодии. После подведения итогов жюри вручило семьям грамоты. В завершение мероприятия библиотекарь познакомила участников с книжной выставкой «С книгой дружим всей семьёй». 
    18 мая в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале для учащихся проведён мастер-класс, посвященный Международному дню семьи. Дети познакомились с историей возникновения праздника, вспомнили, что о семье сложено много поговорок и пословиц, песен и стихов. Библиотекари предложили сделать семейную фоторамку «Гусеница» своими руками. Мастер-класс прошел весело, интересно, познавательно и оставил у детей много положительных эмоций, а мы надеемся, что возникло ещё и желание дарить любовь своим близким.

Просмотров: 2342 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России