Главная » 2021 » Декабрь » 1 » В библиотеках Сергачской ЦБС завершилась декада, посвящённая Дню матери
В библиотеках Сергачской ЦБС завершилась декада, посвящённая Дню матери
         В библиотеках Сергачской ЦБС завершилась декада, посвящённая Дню матери. В течение декады библиотеки проводили праздничные мероприятия.
Центральной библиотекой им. С.И. Шуртакова были организованы литературно-музыкальный вечер «Прекрасен мир любовью материнской» и литературно-поэтический вечер «Спасибо, милая, за каждый миг», о которых мы уже писали. Кроме того, 26 ноября в центре города была проведена акция «Говорите мамам нежные слова»: библиотекари поздравляли женщин с наступающим праздникам, дарили им поздравительные открытки, с молодыми людьми проводили опрос об их отношениях с мамами, о том, что нужно бережно относится к самому близкому человеку на свете. А на абонементе библиотеки в этот день прошла акция-поздравление: посетительницам раздавались открытки-поздравления, а у выставки литературы «Женщина – мать в литературе и искусстве» желающие читали любимые стихи и говорили тёплые слова благодарности матерям.
  22, 23 и 26 ноября Центральной детской библиотекой были проведены литературные интерактивные онлайн-встречи «Мамы разные нужны, мамы разные важны» с воспитанниками детских садов «Рябинка» и «Светлячок» на платформе Zoom. Дети приняли участие в викторине «Знаете ли свою маму?», играх «Допиши стих для мамы» и «Назови маму ласково», а также посмотрели кукольный мини-спектакль «Как мышонок новую маму искал» по мотивам одноименной книги Бай Бин.
Литературные часы «Мама в сказках – какая она?» прошли в Ачкинской сельской библиотеке 25 и 26 ноября. Библиотекарь предложила дошкольникам и младшим школьникам не просто вспомнить любимые сказки, а познакомиться с мамами сказочных героев. Ребята угадывали мам по поступкам их сказочных детей, угадывали сказки по прозвучавшей колыбельной, танцевали под весёлую колыбельную Маши из мультфильма «Маша и медведь», пели песенку вместе с героями фильма-сказки «Мама».
25 ноября здесь был проведён литературный вечер «Мама – какая она?» для матерей со стажем. Библиотекарь Н.В. Зорина поздравила женщин с наступающем праздником, призвала быть активными читателями и пропагандировать полезное чтение в своих семьях. Гости познакомились с краеведческой литературой и ответили на вопросы викторины о сказочных мамах. Они не просто вспоминали сказки, но и обсуждали вопросы воспитания детей на примере сказок. Мероприятие завершилось просмотром библиотечных видеороликов о земляках.
А 26 ноября на литературный вечер «Мама - какая она?» были приглашены девушки. С будущими мамами была проведена беседа о роли матери в семейном воспитании. Девушки делились своим мнением, приводя в пример поступки своих мам. Вместе с библиотекарем попытались составить модель воспитания в будущем своих детей.
    «Нашим мамам посвящается» – под таким названием прошёл литературно-музыкальный час в Детско-юношеской городской библиотеке. Библиотекарь рассказала о роли матери в жизни каждого человека. Каждый ребёнок очень трогательно и тепло поделился своими воспоминаниями о своей маме. В конце мероприятия все вместе на бумажных сердечках написали поздравления с наступающим праздником.
   26 ноября в Толбинской сельской библиотеке прошел литературно-тематический вечер «Свет материнства – свет любви». Библиотекарь рассказала о роли матери в жизни каждого человека. Участники очень трогательно и тепло поделились воспоминаниями о своих мамах. Так, маме Пиголевой Елены в этом году исполнилось 90 лет. Она вырастила и воспитала 9 детей, у всех свои семьи, дети и внучата, ей есть чем гордиться. Вспомнили и напели песни своих любимых мам. До слез тронуло стихотворение «Спят ли мамы…», которое прочитала для мам библиотекарь. В библиотеке оформлена выставка творческих работ «Фантазия и ваших рук творенья», изделия предоставили мамы-мастерицы села. Выставка привлекла внимание, ни один посетитель библиотеки не прошёл мимо выставки.
   В Сосновской сельской библиотеке прошёл литературно-музыкальный час «Пусть всегда будет мама». Вниманию гостей был представлен обзор книжной выставки «Самая прекрасная из женщин!». Прозвучали стихи и песни о маме.
Цикл мастер-классов по изготовлению поздравительной открытки провела библиотекарь Яновской сельской библиотеки с членами кружка «Краса ненаглядная». Поздравительные открытки и подарки для мам готовили в также в Шубинской, Пожарской сельских и Детско-юношеской городской библиотеках.
Уличные акции к празднику были организованы Ключёвской городской, Толбинской, Акузовской, Воскресенской, Сосновской, Пицинской сельскими библиотеками. Встречая женщин-матерей на улицах села, библиотекари поздравляли их с наступающим праздником, вручали праздничные открытки и информационные буклеты, желали здоровья и благополучия. Много тёплых слов услышали мамы в свой адрес.
Мероприятия в рамках декады проводились библиотеками и в социальных сетях. На странице Центральной детской библиотеки ВКонтакте для ребят в возрасте от 6 лет публиковались литературные интерактивные пазлы «Мамы разные нужны, мамы разные важны», где пользователям предлагалось собрать изображения известных литературных мам.
    Пользователи соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» принимали участие в фотомарафонах, фотоакциях и фотофлешмобах, организованных Центральной библиотекой, Детско-юношеской и Ключёвской городскими, Богородской, Кочко-Пожарской, Пицинской и Пожарской сельскими библиотеками, они с радостью делились семейными фотографиями.
     Всего в мероприятиях декады приняли участие 670 человек.

Просмотров: 252 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2