Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Март » 29 » "Время читать!"
10:15
"Время читать!"

   26 марта в библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС прошли мероприятия для юных читателей в рамках Недели детской книги, девиз которой "Время читать".

    Приход весны невозможно представить без птиц. Крылатые вестники звонко сообщают: пусть еще лежит снег, но весна уже здесь. 26 марта в Ключёвской городской библиотеке-филиале прошел мастер-класс «Посланцы весны». Ребята с интересом мастерили птиц из полосок бумаги. Вниманию детей была представлена книжная выставка «На крыльях весну принесли», на которой подобрана художественная литература о пернатых друзьях.
    В рамках Всероссийского марафона #жилабылаСказка  Ключевская городская библиотека-филиал провела литературный час «В гостях у сказки». Все люди любят сказки, и любовь эта начинается в детстве и проходит через всю нашу жизнь. Волшебные, народные, веселые и даже страшные — сказки всегда интересны. Ребята окунулись в мир русской народной сказки. Литературный час начался со сказочной викторины, которая подарила ребятам позитивный настрой. Они отгадывали загадки, угадывали сказку по отрывку, пели как герои сказок и даже сочиняли сказку. А затем и сами стали героями этих сказок, приняв участие в постановке спектакля по сказке "Репка". Мероприятие прошло весело и увлекательно. 
    26 марта в Ачкинской сельской библиотеке-филиале состоялось торжественное открытие Недели детской и юношеской книги «Время читать!». В этот день со школьниками были проведены беседы о значимости книги в жизни человека, о разнообразии литературных жанров и большом выборе книг для детей, подростков и молодежи. С помощью выставки «Книги о тебе и для тебя» библиотекарь провела анонс планируемых мероприятий на неделе детской книги. Далее школьники сами рассказывали о книгах, которые они прочли (имелись ввиду книги, представленные на выставке) и давали рекомендации по чтению своим друзьям. Мероприятие проводилось дважды. Первое для учащихся 1-5 классов, второе для учащихся 6-9 классов. 
          В Богородской сельской библиотеке-филиале 26 марта прошел экологический день «Спасай окружающий мир-это твое будущее». В ходе мероприятия ребята узнали много нового из жизни живого мира нашего края, как нужно беречь природу и её ресурсы, что такое экология, что нужно делать для того, чтобы сохранить планету Земля. Юные читатели познакомились с экологическими правилами и сделали вывод, что человек не может жить без окружающей среды, без воды и воздуха, вспомнили пословицы и поговорки, отгадывали авторов книг о природе. Узнали много нового о лекарственных растениях, которые растут не только в лесу, на лугах, но даже возле своего двора. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Мир живой природы», где демонстрировалась литература о лекарственных растениях, справочники, энциклопедии, журналы. В завершение мероприятия все вместе нарисовали плакат «Берегите природу». 
    26 марта в Кочко-Пожарской сельской библиотеке-филиале в честь открытия Недели детской книги прошёл литературный праздник «Время читать». В ходе мероприятия библиотекарь Мустафина Р.А. рассказала историю празднования НДК, провела обзор  книг-юбиляров, писателей-юбиляров. Прочитали стихи, вспоминали пословицы про книги. Отвечали на вопросы викторины «По следам любимых книг». Познакомились с книгами современных авторов. Подробнее остановились на книге Д.Сабитовой «Цирк в шкатулке», интересные отрывки были прочитаны вслух. Были отмечены лучших читателей библиотеки. Читателю Р.О. Шакирову был вручён диплом за II место во «II Международном образовательном конкурсе «Язык предков». Библиотекарь подарила ему книгу татарского писателя Х. Вахита «Пьесы».

    26 марта библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала с ребятами разного возраста провела литературную игру «Путешествие по страницам любимых книг». Библиотекарь познакомила ребят с праздником книги, юбилейными датами детских писателей. Затем ребята отправились в путешествие, участвуя в различных конкурсах: разгадывая кроссворд называли фамилии авторов стихов, сказок, в загадках угадывали сказочных персонажей, вспоминали прочитанные сказки. В результате ребята показали хорошие знания как русских, так и зарубежных писателей, и их произведений. 
      Для того, чтобы привить детям любовь к чтению, заинтересовать литературой и хоть на мгновение отвлечь от компьютера, 25 марта Толбинская сельская библиотека-филиал провела литературный досуг «Читайте. Дерзайте. Свой мир открывайте». Встреча детей в библиотеке была посвящена верному и мудрому другу, помощнику, доброму советчику – книге. В ходе мероприятия ребята познакомились с историей возникновения  такого замечательного праздника, как Неделя детской и юношеской книги. 
     Определить самых начитанных ребят помогло путешествие-конкурс по русским народным сказкам. Его участникам предстояло отгадать загадки про сказочных героев, ответить на вопросы викторины, определить хозяина «забытых» вещей, назвать сказку и её автора. Было очень весело, и ребята с интересом отвечали на вопросы. Крайнова Ирина провела флэшмоб «Волшебных слов чудесный мир»: ребята говорили по одному красивому предложению про книгу и чтение.
    А 26 марта здесь прошёл конкурс рисунков «Обложка твоей любимой книжки», в котором приняли участие ученики 1 – 6  классов.

  #Здравствуй_книжкина_неделя!, #Книжный_нетворкинг

Просмотров: 356 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России