Главная » 2016 » Май » 11 » Всё живое хочет жить
Всё живое хочет жить

7 мая в Богородской сельской библиотеке прошёл час экологии «Все живое хочет жить», присутствовало 14 человек. Целью данного мероприятия было изучение детьми родной природы, которую нужно бережно сохранять.

Юные читатели совершили заочное путешествие: «побывали» в лесу, на полянке, на опушке, у родничка. Библиотекарь познакомила их с понятием «экология», рассказала о «Красной книге» и правилах поведения на природе.
    На своём пути они встретили старичка-Лесовичка (юный помощник библиотекаря). Он не хотел пускать ребят в свои владения. Загадывал загадки, спрашивал и правилах поведения на природе. Убедившись, что  маленькие читатели не будут портить окружающую среду, отправился вместе с ними по своим владениям.
    Ребята узнали о редких растениях, о жизни птиц, о повадках животных, о том, что у насекомых есть настоящие костюмы-невидимки. Читали стихи, обсуждали рассказы писателей-экологов М. Пришвина «Первая охота», В. Сутеева «Кто сказал «Мяу»? Юные путешественники с удовольствием сыграли сказку по ролям.
    Когда ребята «оказались на солнечной полянке» (плакат, на котором нарисована трава), то не увидели ни одного насекомого. Лесовичок очень расстроился, что исчезла красота. Но ребята помогли ему:  нарисовали пёстрых бабочек, жучков, стрекоз, приклеили на «пустую травку», и «полянка» ожила. Довольные и счастливые «возвратились» они в библиотеку с сознанием того, что надо любить, беречь и охранять родную природу.
   Была организована книжная выставка «Спасём мир сегодня»

Просмотров: 147 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0